terrain 1 495 m²à Larringes (74)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Catherine Kosmala vous propose dans une commune du Plateau de Gavot ce grand terrain d'une surface totale de 1495 m2 dont 782 m2 en zone Agricole et le reste en zone UB, bien exposé avec une légère pente ascendante vers le jardin. Vous avez le choix entre reprendre le projet d'une maison familiale avec annexe pour une surface de plancher créée de 284 m2 et 3 places de stationnement extérieur pour lequel un permis de construire purgé de tout recours a été accepté en juin 2025 ou choisir votre constructeur pour un nouveau projet adapté à votre famille. Dans tous les cas, la situation géographique au calme dans une zone résidentielle ne vous laissera pas indifférent dans une commune avec école, commerces et services, à 15 minutes de Thonon les Bains ou Evian. L'ensemble des réseaux de viabilisation sont présents à proximité (AEP/EP/EU/PTT/électricité..) et seront à prévoir. L'accès à la parcelle située en 2ème corps se fait par une servitude de passage réciproque avec la maison voisine. Honoraires à la charge du vendeur Votre agent commercial 3G IMMO sur place EI - Catherine KOSMALA inscrite au RSAC de THONON LES BAINS n° 528 131 899 Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 1 495 m² à Larringes (74)

Découvrir Terrain 1 495 m² à Larringes (74)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 237 000 € (159 € /m²)
    1495 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 3G IMMO-CONSULTANT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

977 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Larringes avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Larringes (74)

Découvrir la ville de Larringes

Larringes en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune rurale i

1 589 habitants

Larringes est une commune rurale, avec 1 589 habitants (197 hab./km²) sur 8,07 km², à 63 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 30 850 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 449 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Larringes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Larringes

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

4 commerces disponibles au total

Larringes propose 4 restaurants. La commune se situe à 63 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
63 km
Annecy
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,7 / 1000 hab. — -26 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Larringes

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Larringes dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
50,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Larringes

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-26 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Larringes compte 1 médecin généraliste, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 2
  • Kinésithérapeutes : 4
Médecins
1
Infirmiers
2
Kinésithérapeutes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Larringes

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Larringes, avec une température moyenne de 10,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Larringes présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
10,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
0,2/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition modéréei

Larringes présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Occasionnel

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Larringes

Revenus élevés i

30 850 € revenu médian annuel

+40 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 30 850 €, soit 40 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 27,81 %, représente environ 969 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 502 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 368 €/hab.
  • 2018 : 370 €/hab.
  • 2019 : 374 €/hab.
  • 2020 : 385 €/hab.
  • 2021 : 404 €/hab.
  • 2022 : 418 €/hab.
  • 2023 : 433 €/hab.
  • 2024 : 502 €/hab.

2017 : 368 €/hab.2024 : 502 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~969 € / an · ~81 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +41 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 27,81 %
  • Ordures ménagères : taux de 12 %
  • GEMAPI : taux de 0,266 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Larringes

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Larringes : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Larringes ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Georges Blanc

Maire de Larringes

Larringes est administrée par Georges Blanc (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,3 % des inscrits contre 32,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Larringes)
Macron
39 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

74500 Larringes Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Larringes

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?