terrain 450 m²à Anthy-sur-Léman (74)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Dans un environnement proche du lac, calme et résidentiel, terrain plat de 450 m² pour construction d'une maison individuelle. LOT - 6 Très rare opportunité sur le secteur. Découvrez encore plus d'annonces sur notre site www.sweethomeleman.fr Estimez également votre bien gratuitement et rapidement en ligne : https://www.sweethomeleman.fr/content/3/estimation.html Copropriété de 8 lots (Pas de procédure en cours).

Les atouts du programme

Terrain 450 m² à Anthy-sur-Léman (74)

Découvrir Terrain 450 m² à Anthy-sur-Léman (74)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 265 000 € (589 € /m²)
    450 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SWEET HOME LEMAN
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 093 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Anthy-sur-Léman avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Anthy-sur-Léman (74)

L'immobilier neuf à Anthy-sur-Léman (74)

Découvrir la ville de Anthy-sur-Léman

Anthy-sur-Léman en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune péri-urbaine i

2 370 habitants

Anthy-sur-Léman est une commune péri-urbaine, avec 2 370 habitants (540 hab./km²) sur 4,62 km², à 56 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 690 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 895 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Anthy-sur-Léman sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Anthy-sur-Léman

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

23 commerces disponibles au total

Anthy-sur-Léman propose 17 restaurants, 3 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 56 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Anthy-sur-Léman est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.

Ville la plus proche
56 km
Annecy
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville Verte

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 17
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

9,7 / 1000 hab. — +95 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Anthy-sur-Léman

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Anthy-sur-Léman dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
36,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Anthy-sur-Léman

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+46 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Anthy-sur-Léman compte 2 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 6
  • Sages-femmes : 1
Médecins
2
Infirmiers
2
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
6
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Anthy-sur-Léman

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Anthy-sur-Léman, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement faible de 32 jours par an. Anthy-sur-Léman présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
9,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
0,2/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition modéréei

Anthy-sur-Léman présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Anthy-sur-Léman

Revenus élevés i

33 690 € revenu médian annuel

+53 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 33 690 €, soit 53 % au-dessus de la médiane nationale, avec 68 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,6 %, représente environ 1 103 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 889 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
68 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 740 €/hab.
  • 2018 : 780 €/hab.
  • 2019 : 826 €/hab.
  • 2020 : 807 €/hab.
  • 2021 : 802 €/hab.
  • 2022 : 815 €/hab.
  • 2023 : 858 €/hab.
  • 2024 : 889 €/hab.

2017 : 740 €/hab.2024 : 889 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 103 € / an · ~92 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +61 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 25,6 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,35 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Anthy-sur-Léman

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Anthy-sur-Léman : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,3‰-24 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Anthy-sur-Léman ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Isabelle Asni-Duchêne

Maire d'Anthy-sur-Léman

Anthy-sur-Léman est administrée par Isabelle Asni-Duchêne (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,2 % des inscrits contre 24,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Anthy-sur-Léman)
Macron
50 %
Le Pen
25 %
Abstention + blancs/nuls
25 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

74200 Anthy-sur-Léman Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Anthy-sur-Léman

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?