Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Terrain 600 m² à Bassens (33)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 158 000 € (263 € /m²)600 m²Digicode Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MANSION
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Bassens (33)
L'immobilier neuf à Bassens (33)
Découvrir la ville de Bassens
Bassens en un coup d'œil
Gironde (33)
Commune péri-urbaine i
8 132 habitants
Bassens est une commune péri-urbaine, avec 8 132 habitants (821 hab./km²) sur 10,28 km², à 8 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 280 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 113 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Bassens affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bassens sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bassens
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
22 commerces disponibles au total
Bassens propose 17 restaurants, 3 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 8 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 93 % des foyers. Bassens est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 8 km
- Bordeaux
- Couverture fibre
- 93%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 17
- Boulangeries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,9 / 1000 hab. — -22 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bassens
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
7 établissements scolaires
Bassens dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 42 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bassens
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-27 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bassens compte 4 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 46 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 19
- Dentistes : 13
- Kinésithérapeutes : 8
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 19
- Dentistes
- 13
- Kinésithérapeutes
- 8
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bassens
Climat chaud i
78 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Bassens, avec une température moyenne de 15,3 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Bassens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 15,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 17,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 10,2/an
- Très exposé aux canicules
Bassens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bassens
Revenus dans la moyenne basse i
21 280 € revenu médian annuel
-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 280 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,53 %, représente environ 1 080 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 206 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 49 %
- Taux de chômage
- 3,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 400 €/hab.
- 2018 : 1 442 €/hab.
- 2019 : 1 479 €/hab.
- 2020 : 1 424 €/hab.
- 2021 : 1 162 €/hab.
- 2022 : 1 200 €/hab.
- 2023 : 1 231 €/hab.
- 2024 : 1 206 €/hab.
2017 : 1 400 €/hab.2024 : 1 206 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 080 € / an · ~90 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +57 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,53 %
- Ordures ménagères : taux de 7,18 %
- GEMAPI : taux de 0,216 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bassens
Vigilance recommandée i
4,7/10 score de sécurité i
Bassens affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bassens ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Alexandre Rubio
Maire de Bassens · Divers Gauche
Bassens est administrée par Alexandre Rubio (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,7 % des inscrits contre 28,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bassens)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 36 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
33530 Bassens 41 Rue de Rome
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bassens
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.