terrain 494 m²à Anvin (62)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Secteur d'Anvin. Terrain à bâtir avec une façade de 20 mètres et d'une surperficie de 500 m2. Viabilisation en bordure (réseau d'eau, électricité, voierie...). Exposition sud. Bonne opportunité ! Recherche active de biens pour clients en fichier. Estimation et mises en vente gratuites.Retrouvez l'ensemble de nos biens à vendre ou à louer directement sur notre site www.avesnesimmo.fr.

Les atouts du programme

Terrain 494 m² à Anvin (62)

Découvrir Terrain 494 m² à Anvin (62)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 20 000 € (40 € /m²)
    494 m² Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Avesnes Immo
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

82 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Anvin avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Anvin (62)

Découvrir la ville de Anvin

Anvin en un coup d'œil

Pas-de-Calais (62)

Commune rurale i

709 habitants

Anvin est une commune rurale, avec 709 habitants (89 hab./km²) sur 7,83 km², à 41 km de Arras. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 030 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Anvin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Anvin

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Anvin propose 1 supermarché. La commune se situe à 41 km de Arras. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
41 km
Arras
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2,8 / 1000 hab. — -45 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Anvin

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Anvin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
38,5 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Anvin

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+66 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Anvin compte 1 médecin généraliste, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 1
Médecins
1
Infirmiers
6
Dentistes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Anvin

Climat tempéré i

61 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Anvin, avec une température moyenne de 11,2 °C et un ensoleillement faible de 61 jours par an. Anvin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Anvin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Anvin

Revenus modestes i

19 030 € revenu médian annuel

-14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 030 €, soit 14 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 38,29 %, représente environ 658 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 466 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 378 €/hab.
  • 2018 : 388 €/hab.
  • 2019 : 398 €/hab.
  • 2020 : 403 €/hab.
  • 2021 : 408 €/hab.
  • 2022 : 423 €/hab.
  • 2023 : 455 €/hab.
  • 2024 : 466 €/hab.

2017 : 378 €/hab.2024 : 466 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~658 € / an · ~55 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -4 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,29 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,3 %
  • GEMAPI : taux de 1 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Anvin

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Anvin : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Anvin ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Vanneuville

Maire d'Anvin · Sans étiquette

Anvin est administrée par Patrick Vanneuville (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,8 % des inscrits contre 33,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Anvin)
Macron
33 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

62134 Anvin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Anvin

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?