terrain 15 410 m²à Montbrun-les-Bains (26)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À seulement 2 km du centre de Montbrun-les-Bains, dans un environnement calme et bénéficiant de très belles vues dégagées sur la vallée et les collines environnantes, ce vaste terrain offre un cadre particulièrement agréable pour un projet immobilier. La partie constructible représente environ 6 000 m², avec la possibilité, sous réserve des règles d'urbanisme et des autorisations nécessaires, d'envisager une division en plusieurs lots, potentiellement jusqu'à trois parcelles. La propriété est complétée à l'ouest par environ 9 000 m² de terrain boisé non constructible, qui apporte espace, intimité et un environnement naturel préservé. Les réseaux d'eau, d'assainissement et d'électricité sont situés à proximité, permettant d'envisager la viabilisation du terrain. Le village est également desservi par la fibre optique. Montbrun-les-Bains bénéficie d'une situation recherchée au coeur des Baronnies provençales, avec son village médiéval, sa station thermale, ses commerces et restaurants, ainsi que de nombreuses activités de pleine nature : randonnée, vélo, marchés provençaux et découverte des villages de la région. La proximité du Mont Ventoux et des paysages de la Drôme provençale constitue également un atout pour une résidence principale comme pour un projet à vocation touristique. Une opportunité intéressante pour un projet de construction ou de division, associant potentiel foncier, environnement naturel et proximité immédiate d'un village touristique et thermal. Honoraires à la charge du vendeur Votre agent commercial 3G IMMO sur place EI - Brice VIARD inscrit au RSAC de ROMANS n° 829 868 710 Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Vue dégagée
Terrain 15 410 m² à Montbrun-les-Bains (26)

Découvrir Terrain 15 410 m² à Montbrun-les-Bains (26)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 160 000 € (10 € /m²)
    15410 m²Vue dégagée Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 3G IMMO-CONSULTANT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

660 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montbrun-les-Bains avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montbrun-les-Bains (26)

Découvrir la ville de Montbrun-les-Bains

Montbrun-les-Bains en un coup d'œil

Drôme (26)

Commune rurale i

444 habitants

Montbrun-les-Bains est une commune rurale, avec 444 habitants (13 hab./km²) sur 33,26 km², à 93 km de Valence. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 880 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 538 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montbrun-les-Bains sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montbrun-les-Bains

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

7 commerces disponibles au total

Montbrun-les-Bains propose 6 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 93 km de Valence. Côté connexion, la fibre y couvre 61 % des foyers. Montbrun-les-Bains est par ailleurs labellisée Ville Verte.

Ville la plus proche
93 km
Valence
Couverture fibre
61%
Déploiement avancé

Labels

Ville Verte

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Piscines (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

31,3 / 1000 hab. — +527 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montbrun-les-Bains

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Montbrun-les-Bains dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
15 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montbrun-les-Bains

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

4,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+436 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montbrun-les-Bains compte 2 médecins généralistes, soit 4,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 4
  • Kinésithérapeutes : 1
Médecins
2
Infirmiers
4
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montbrun-les-Bains

Climat tempéré i

110 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Montbrun-les-Bains, avec une température moyenne de 11,4 °C et un très bon ensoleillement de 110 jours par an. Montbrun-les-Bains présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
11,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Montbrun-les-Bains présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montbrun-les-Bains

Revenus modestes i

18 880 € revenu médian annuel

-14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 880 €, soit 14 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 27,78 %, représente environ 545 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 123 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 943 €/hab.
  • 2018 : 972 €/hab.
  • 2019 : 925 €/hab.
  • 2020 : 1 008 €/hab.
  • 2021 : 928 €/hab.
  • 2022 : 1 013 €/hab.
  • 2023 : 980 €/hab.
  • 2024 : 1 123 €/hab.

2017 : 943 €/hab.2024 : 1 123 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~545 € / an · ~45 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -21 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 27,78 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,95 %
  • GEMAPI : taux de 0,444 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montbrun-les-Bains

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montbrun-les-Bains : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montbrun-les-Bains ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Didier Gillet

Maire de Montbrun-les-Bains · Sans étiquette

Montbrun-les-Bains est administrée par Didier Gillet (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,5 % des inscrits contre 27,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montbrun-les-Bains)
Macron
35 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
38 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

26570 Montbrun-les-Bains Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montbrun-les-Bains

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?