Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
terrain 681 m²à Emagny (25)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 681 m² à Emagny (25)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 79 000 € (116 € /m²)681 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Emagny (25)
Découvrir la ville de Emagny
Emagny en un coup d'œil
Doubs (25)
Commune rurale i
620 habitants
Emagny est une commune rurale, avec 620 habitants (122 hab./km²) sur 5,15 km², à 14 km de Besançon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 910 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Emagny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Emagny
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
4 commerces disponibles au total
Emagny propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 14 km de Besançon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 14 km
- Besançon
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
8 / 1000 hab. — +59 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Emagny
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Emagny dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle.
- Ménages avec enfants
- 39,1 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Emagny
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
4,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+472 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Emagny compte 3 médecins généralistes, soit 4,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Emagny
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Emagny, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Emagny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 4,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Emagny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Emagny
Revenus corrects i
23 010 € revenu médian annuel
+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 010 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 27,91 %, représente environ 592 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 324 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 237 €/hab.
- 2018 : 246 €/hab.
- 2019 : 251 €/hab.
- 2020 : 259 €/hab.
- 2021 : 274 €/hab.
- 2022 : 295 €/hab.
- 2023 : 317 €/hab.
- 2024 : 324 €/hab.
2017 : 237 €/hab.2024 : 324 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~592 € / an · ~49 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -14 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 27,91 %
- GEMAPI : taux de 0,292 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Emagny
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Emagny : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Emagny ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Martial Dardelin
Maire d'Emagny · Sans étiquette
Emagny est administrée par Martial Dardelin (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,3 % des inscrits contre 33,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Emagny)
- Macron
- 37 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
25170 Emagny Rue du Château d'Eau rue des diligences, 25170 Émagny, France
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Emagny
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.