Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 256 m² à Plouay (56)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 55 900 € (218 € /m²)256 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS DE L'AVENIR LORIENT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Plouay (56)
Découvrir la ville de Plouay
Plouay en un coup d'œil
Morbihan (56)
Commune rurale i
5 779 habitants
Plouay est une commune rurale, avec 5 779 habitants (85 hab./km²) sur 67,33 km², à 51 km de Vannes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 580 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 506 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Plouay affiche un score de 6,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Plouay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Plouay
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
29 commerces disponibles au total
Plouay propose 12 restaurants, 8 boulangeries, 5 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 51 km de Vannes. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 51 km
- Vannes
- Couverture fibre
- 91%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 12
- Boulangeries (commerces) : 8
- Supermarchés (commerces) : 5
- Épiceries (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,6 / 1000 hab. — -9 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Plouay
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
6 établissements scolaires
Plouay dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 2 collèges.
- Ménages avec enfants
- 42,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Plouay
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+82 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Plouay compte 9 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 37 au total :
- Médecins : 9
- Infirmiers : 17
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 5
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 9
- Infirmiers
- 17
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 5
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Plouay
Climat tempéré i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Plouay, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Plouay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,8/an
- Fortes chaleurs rares
Plouay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Plouay
Revenus dans la moyenne basse i
22 580 € revenu médian annuel
+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 580 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,78 %, représente environ 808 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 576 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 50 %
- Taux de chômage
- 2,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 485 €/hab.
- 2018 : 495 €/hab.
- 2019 : 503 €/hab.
- 2020 : 505 €/hab.
- 2021 : 500 €/hab.
- 2022 : 510 €/hab.
- 2023 : 556 €/hab.
- 2024 : 576 €/hab.
2017 : 485 €/hab.2024 : 576 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~808 € / an · ~67 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +18 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 34,78 %
- Ordures ménagères : taux de 9,54 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Plouay
Dans la moyenne i
6,6/10 score de sécurité i
Plouay affiche un score de sécurité de 6,6 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Plouay ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Gwenn le Nay
Maire de Plouay · Divers Centre
Plouay est administrée par Gwenn Le Nay (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,1 % des inscrits contre 30,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Plouay)
- Macron
- 42 %
- Le Pen
- 30 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
56240 Plouay Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Plouay
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.