Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 250 m² à Mellac (29)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 48 650 € (195 € /m²)250 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS DE L'AVENIR QUIMPER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Mellac (29)
Découvrir la ville de Mellac
Mellac en un coup d'œil
Finistère (29)
Commune rurale i
3 371 habitants
Mellac est une commune rurale, avec 3 371 habitants (129 hab./km²) sur 26,38 km², à 40 km de Quimper. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 760 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 229 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mellac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mellac
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
14 commerces disponibles au total
Mellac propose 8 restaurants, 4 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 40 km de Quimper. Côté connexion, la fibre y couvre 83 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 40 km
- Quimper
- Couverture fibre
- 83%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 8
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,2 / 1000 hab. — +4 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mellac
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Mellac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 43,8 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mellac
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mellac compte 5 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 5
- Kinésithérapeutes : 6
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 5
- Kinésithérapeutes
- 6
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mellac
Climat tempéré i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Mellac, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Mellac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,8/an
- Fortes chaleurs rares
Mellac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mellac
Revenus corrects i
23 760 € revenu médian annuel
+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 760 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 33,23 %, représente environ 815 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 506 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 55 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 502 €/hab.
- 2018 : 490 €/hab.
- 2019 : 470 €/hab.
- 2020 : 460 €/hab.
- 2021 : 441 €/hab.
- 2022 : 440 €/hab.
- 2023 : 466 €/hab.
- 2024 : 506 €/hab.
2017 : 502 €/hab.2024 : 506 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~815 € / an · ~68 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +19 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 33,23 %
- Ordures ménagères : taux de 11,35 %
- GEMAPI : taux de 0,18 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mellac
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mellac : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mellac ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christophe Lescoat
Maire de Mellac
Mellac est administrée par Christophe Lescoat (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,7 % des inscrits contre 26,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Mellac)
- Macron
- 46 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
29300 Mellac Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mellac
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.