terrain 715 m²à Le Pellerin (44)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 715 M² AU PELLERIN, PROCHE DE NANTES. Situé au Pellerin, ce terrain offre la possibilité de bâtir une maison personnalisée et de profiter d'un extérieur spacieux. Avec une surface généreuse de 715 m², il permet d'envisager un projet de construction adapté à vos besoins. Ce terrain dispose d'une surface importante qui favorise l'aménagement d'espaces extérieurs selon vos envies. ENVIRONNEMENT Le Pellerin est une commune accueillante située à proximité directe de Nantes, à 22 km environ. La mer se trouve à un peu plus de 2 km, offrant un cadre naturel agréable à proximité. Le secteur bénéficie de plusieurs lignes de bus, dont les lignes 138, 158, 78, 131 et E8, facilitant les déplacements au quotidien. Les principaux axes routiers tels que les nationales N444, N165 et N844 sont accessibles à environ 8 à 10 km. Plusieurs établissements scolaires sont présents sur la commune, parmi lesquels l'école primaire privée Notre-Dame, l'école élémentaire publique l'Hermitage, le collège Pierre et Marie Curie, l'école maternelle publique les Asphodèles et l'école élémentaire publique Aimé Césaire, tous à moins de 10 minutes à pied. Enfin, vous trouverez de nombreux commerces aux alentours du terrain. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Tradilignes. Le prix est fixé à 136 000 euros. Pour plus d'informations sur ce terrain, prenez contact avec Dylan Ouisse de Maisons Tradilignes Pornic. Il vous accompagnera dans votre projet et répondra à toutes vos questions.

Les atouts du programme

Terrain 715 m² à Le Pellerin (44)

Découvrir Terrain 715 m² à Le Pellerin (44)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 136 000 € (190 € /m²)
    715 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS TRADILIGNES PORNIC
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

561 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Le Pellerin avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Le Pellerin (44)

Découvrir la ville de Le Pellerin

Le Pellerin en un coup d'œil

Loire-Atlantique (44)

Commune rurale i

5 335 habitants

Le Pellerin est une commune rurale, avec 5 335 habitants (174 hab./km²) sur 30,65 km², à 15 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 370 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 976 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Pellerin affiche un score de 6,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Le Pellerin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Le Pellerin

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

13 commerces disponibles au total

Le Pellerin propose 9 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 15 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
15 km
Nantes
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 9
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,7 / 1000 hab. — -46 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Le Pellerin

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

7 établissements scolaires

Le Pellerin offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
48,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Le Pellerin

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+29 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Le Pellerin compte 4 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 21 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 4
  • Sages-femmes : 4
Médecins
4
Infirmiers
6
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
4
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Le Pellerin

Climat chaud i

70 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Le Pellerin, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Le Pellerin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Le Pellerin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Pellerin

Revenus corrects i

23 370 € revenu médian annuel

+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 370 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,8 %, représente environ 726 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 558 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
53 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 424 €/hab.
  • 2018 : 434 €/hab.
  • 2019 : 440 €/hab.
  • 2020 : 447 €/hab.
  • 2021 : 467 €/hab.
  • 2022 : 487 €/hab.
  • 2023 : 551 €/hab.
  • 2024 : 558 €/hab.

2017 : 424 €/hab.2024 : 558 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~726 € / an · ~61 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +6 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,8 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,95 %
  • GEMAPI : taux de 0,268 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Le Pellerin

Dans la moyenne i

6,2/10 score de sécurité i

Le Pellerin affiche un score de sécurité de 6,2 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,6‰-36 %

5,6‰

Vols de véhicule1,3‰-28 %

1,8‰

Violences intrafamiliales3,6‰-5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Le Pellerin ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Philippe Berthou

Maire du Pellerin · Divers Centre

Le Pellerin est administrée par Philippe Berthou (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,7 % des inscrits contre 25 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Le Pellerin)
Macron
41 %
Le Pen
25 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

44640 Le Pellerin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Le Pellerin

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?