terrain 379 m²à Champagne (72)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 379 M² PROCHE GARE À CHAMPAGNÉ, VUE SUR JARDIN. Ce terrain offre une belle opportunité pour bâtir une maison sur mesure au coeur de Champagné. Avec une orientation nord, il permet de profiter d'un extérieur agréable dans un secteur proche de la gare, idéal pour concilier vie paisible et déplacements facilités. Il s'agit d'une parcelle de 379 m², disposée côté nord, idéale pour aménager les espaces extérieurs à votre goût. Ce terrain s'inscrit dans une zone proche de la gare de Champagné, facilitant l'accès aux transports en commun et aux principaux axes routiers. Vous pourrez accéder rapidement à la grande ville du Mans, située à 11 km. Plusieurs lignes de bus desservent les environs, notamment aux arrêts Léopold Gouloumes, Jacques Prévert et Champagné-Gare. Les autoroutes A28 et A11 se trouvent à respectivement 3 et 4 km. Pour les familles, quatre établissements scolaires sont accessibles à pied : l'école maternelle publique Pauline Kergomard, les écoles élémentaires publiques Jacques Prévert et Louise Michel, ainsi que le collège Wilbur Wright. Les activités sportives ne manquent pas avec un terrain de tennis situé à 200 mètres. Plusieurs restaurants et commerces se situent à moins de 600 mètres, offrant toutes les commodités nécessaires à proximité. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maine Construction Le Mans. Son prix est de 49 000 euros. Pour toute information complémentaire, n'hésitez pas à prendre contact avec Maine Construction Le Mans. Luc Livet se tient à votre disposition pour vous accompagner dans ce projet d'acquisition.

Les atouts du programme

Terrain 379 m² à Champagne (72)

Découvrir Terrain 379 m² à Champagne (72)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 49 000 € (129 € /m²)
    379 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAINE CONSTRUCTION SAINT-SATURNIN
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

202 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Champagne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Champagne (72)

Découvrir la ville de Champagne

Champagne en un coup d'œil

Sarthe (72)

Commune rurale i

3 680 habitants

Champagne est une commune rurale, avec 3 680 habitants (263 hab./km²) sur 13,94 km², à 9 km de Le Mans. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 560 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 283 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Champagne affiche un score de 6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Champagne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Champagne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

7 commerces disponibles au total

Champagne propose 5 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 9 km de Le Mans. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Champagne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
9 km
Le Mans
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 5
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,3 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Champagne

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Champagne dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
43,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Champagne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-68 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Champagne compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 2
  • Kinésithérapeutes : 5
Médecins
1
Infirmiers
2
Kinésithérapeutes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Champagne

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Champagne, avec une température moyenne de 13,2 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Champagne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
3,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Champagne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Champagne

Revenus dans la moyenne basse i

22 560 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 560 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 26,61 %, représente environ 607 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 917 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
55 %
Taux de chômage
2,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 697 €/hab.
  • 2018 : 820 €/hab.
  • 2019 : 855 €/hab.
  • 2020 : 903 €/hab.
  • 2021 : 615 €/hab.
  • 2022 : 746 €/hab.
  • 2023 : 545 €/hab.
  • 2024 : 917 €/hab.

2017 : 697 €/hab.2024 : 917 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~607 € / an · ~51 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -12 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 26,61 %
  • Ordures ménagères : taux de 4,48 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Champagne

Dans la moyenne i

6/10 score de sécurité i

Champagne affiche un score de sécurité de 6 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,3‰+12 %

5,6‰

Violences hors famille1,4‰-57 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3‰-20 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Champagne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Desmazieres

Maire de Champagne · Divers Droite

Champagne est administrée par Patrick Desmazieres (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38 % des inscrits contre 37,4 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Champagne)
Macron
37 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
25 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

72470 Champagne Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Champagne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?