Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 680 m² à Saint-Méen-le-Grand (35)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 57 500 € (85 € /m²)680 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Trecobat
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Méen-le-Grand (35)
L'immobilier neuf à Saint-Méen-le-Grand (35)
Découvrir la ville de Saint-Méen-le-Grand
Saint-Méen-le-Grand en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune rurale i
4 642 habitants
Saint-Méen-le-Grand est une commune rurale, avec 4 642 habitants (255 hab./km²) sur 18,28 km², à 39 km de Rennes. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 789 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Méen-le-Grand affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Méen-le-Grand sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Méen-le-Grand
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
21 commerces disponibles au total
Saint-Méen-le-Grand propose 12 restaurants, 4 boulangeries, 4 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 39 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 85 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 39 km
- Rennes
- Couverture fibre
- 85%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 12
- Supermarchés (commerces) : 4
- Boulangeries (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4,8 / 1000 hab. — -4 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Méen-le-Grand
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
7 établissements scolaires
Saint-Méen-le-Grand offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée professionnel et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 39,7 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges2étab.
- Lycées pro.1étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Méen-le-Grand
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+100 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Méen-le-Grand compte 7 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 4 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 45 au total :
- Médecins : 7
- Infirmiers : 11
- Dentistes : 6
- Kinésithérapeutes : 10
- Ophtalmologues : 10
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 7
- Infirmiers
- 11
- Dentistes
- 6
- Kinésithérapeutes
- 10
- Ophtalmologues
- 10
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Méen-le-Grand
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Saint-Méen-le-Grand, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Saint-Méen-le-Grand présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,8/an
- Fortes chaleurs rares
Saint-Méen-le-Grand présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Méen-le-Grand
Revenus dans la moyenne basse i
21 340 € revenu médian annuel
-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 340 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,5 %, représente environ 752 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 644 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 46 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 509 €/hab.
- 2018 : 509 €/hab.
- 2019 : 517 €/hab.
- 2020 : 524 €/hab.
- 2021 : 528 €/hab.
- 2022 : 555 €/hab.
- 2023 : 626 €/hab.
- 2024 : 644 €/hab.
2017 : 509 €/hab.2024 : 644 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~752 € / an · ~63 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +10 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,5 %
- GEMAPI : taux de 0,349 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Méen-le-Grand
Dans la moyenne i
5/10 score de sécurité i
Saint-Méen-le-Grand affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Méen-le-Grand ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Claude Villaume
Maire de Saint-Méen-le-Grand · Divers Droite
Saint-Méen-le-Grand est administrée par Claude Villaume (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46,1 % des inscrits contre 28,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Méen-le-Grand)
- Macron
- 46 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35290 Saint-Méen-le-Grand Saint-Méen-le-Grand
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Méen-le-Grand
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.