terrain 400 m²à Esbly (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 400 M² À ESBLY, Idéal pour un projet de construction. Cette parcelle de 400 m² vous offre la possibilité de réaliser une maison sur mesure avec un bel espace extérieur. Ce terrain vous permet d'élaborer votre projet dans un cadre à aménager selon vos envies, offrant un espace adapté et confortable. Le terrain bénéficie d'une surface de 400 m², offrant ainsi un espace suffisant pour concrétiser votre projet. ENVIRONNEMENT Situé à Esbly, à seulement 27 km de Montreuil, ce secteur bénéficie d'une gare à 5 minutes à pied, facilitant vos déplacements. Plusieurs arrêts de bus desservent également la commune, avec de nombreuses lignes à proximité. Les autoroutes A4 et A140 se trouvent à 5 km, accompagnées des nationales N3 et N330 à 7 km. Pour les familles, des établissements scolaires sont rapidement accessibles : l'école élémentaire du Centre et l'école maternelle les Couleurs tout près, ainsi que le collège Louis Braille à une courte distance à pied. Vous trouverez aussi des commerces autour du terrain, facilitant vos emplettes au quotidien. NOUS CONTACTER Le terrain est proposé à la vente au prix de 200000 euros. Le vendeur est un partenaire de Maisons Balency Saint-Maur-des-Fossés. Pour obtenir plus d'informations sur cette parcelle, n'hésitez pas à prendre contact avec Aurelien MONTANIER, représentant le constructeur de maisons Maisons Balency Saint-Maur-des-Fossés. Il saura vous accompagner dans votre projet. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 400 m² à Esbly (77)

Découvrir Terrain 400 m² à Esbly (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 200 000 € (500 € /m²)
    400 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

825 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Esbly avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Esbly

82
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Esbly (77)

Découvrir la ville de Esbly

Esbly en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

6 237 habitants

Esbly est une commune péri-urbaine, avec 6 237 habitants (1 946 hab./km²) sur 3,12 km², à 35 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 415 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11 °C à l'année. En matière de sécurité, Esbly affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Esbly sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Esbly

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

23 commerces disponibles au total

Esbly propose 15 restaurants, 5 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 35 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Esbly est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
35 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 15
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,1 / 1000 hab. — -17 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Esbly

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

6 établissements scolaires

Esbly dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
48,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Esbly

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-62 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Esbly compte 1 médecin généraliste, soit 0,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 16 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 5
  • Gynécologues : 1
Médecins
1
Infirmiers
7
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
5
Gynécologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Esbly

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Esbly, avec une température moyenne de 11 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Esbly présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
11°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Esbly présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Esbly

Revenus élevés i

27 620 € revenu médian annuel

+25 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 620 €, soit 25 % au-dessus de la médiane nationale, avec 72 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 50,94 %, représente environ 1 079 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 794 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
72 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 575 €/hab.
  • 2018 : 594 €/hab.
  • 2019 : 599 €/hab.
  • 2020 : 643 €/hab.
  • 2021 : 687 €/hab.
  • 2022 : 708 €/hab.
  • 2023 : 784 €/hab.
  • 2024 : 794 €/hab.

2017 : 575 €/hab.2024 : 794 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 079 € / an · ~90 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +57 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 50,94 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,5 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Esbly

Vigilance recommandée i

4,4/10 score de sécurité i

Esbly affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,2‰+63 %

5,6‰

Vols de véhicule2,1‰+17 %

1,8‰

Violences hors famille3‰-6 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,3‰-12 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Esbly ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Ghislain Delvaux

Maire d'Esbly · Divers

Esbly est administrée par Ghislain Delvaux (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,4 % des inscrits contre 27,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Esbly)
Macron
40 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77450 Esbly Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Esbly

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?