terrain 650 m²à Chanteloup-en-Brie (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 650 M² IDÉALEMENT SITUÉ À CHANTELOUP-EN-BRIE, SANS VIS À VIS Idéal pour un projet de construction. Ce terrain de 650 m² offre la possibilité de bâtir une maison sur mesure avec un cadre calme et sans vis-à-vis, situé à Chanteloup-en-Brie. Cette parcelle permet de concevoir votre future habitation en profitant d'un extérieur agréable et d'un environnement préservé. Le terrain est exposé à un emplacement sans vis-à-vis, garantissant une certaine intimité pour votre future maison. Il bénéficie d'une surface de 650 m², idéale pour aménager un espace extérieur confortable et personnalisé selon vos envies. ENVIRONNEMENT Chanteloup-en-Brie est une commune où vous trouverez deux écoles à proximité : l'école élémentaire du Loupiot accessible en moins de cinq minutes à pied et l'école maternelle le Cantou également à quelques minutes de marche. Les transports en commun sont présents avec plusieurs lignes de bus desservant cette commune, notamment la ligne 2222, la 2224 et la 2220, avec un arrêt Mairie accessible à pied en moins de cinq minutes. Pour vos déplacements en voiture, les autoroutes A4 et A104 sont à environ 4 et 5 km, tandis que les nationales N104 et N3 se trouvent à 10 km. Paris est située à 29 km. Autour du terrain, vous bénéficiez aussi d'une offre de commerces variée, ainsi que d'autres services à proximité. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Berval Mareuil-lès-Meaux. Il est proposé au prix de 220000 euros. Pour obtenir plus d'informations et envisager votre projet, n'hésitez pas à nous contacter

Les atouts du programme

Terrain 650 m² à Chanteloup-en-Brie (77)

Découvrir Terrain 650 m² à Chanteloup-en-Brie (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 220 000 € (338 € /m²)
    650 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BERVAL
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

907 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Chanteloup-en-Brie avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Chanteloup-en-Brie

91
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne en Seine-et-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Chanteloup-en-Brie (77)

L'immobilier neuf à Chanteloup-en-Brie (77)

Découvrir la ville de Chanteloup-en-Brie

Chanteloup-en-Brie en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

4 166 habitants

Chanteloup-en-Brie est une commune péri-urbaine, avec 4 166 habitants (1 299 hab./km²) sur 3,18 km², à 29 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 450 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 727 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Chanteloup-en-Brie affiche un score de 3,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Chanteloup-en-Brie sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Chanteloup-en-Brie

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

37 commerces disponibles au total

Chanteloup-en-Brie propose 31 restaurants, 3 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 29 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Chanteloup-en-Brie est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
29 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 31
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

8,5 / 1000 hab. — +71 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Chanteloup-en-Brie

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Chanteloup-en-Brie dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
56,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Chanteloup-en-Brie

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-15 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Chanteloup-en-Brie compte 3 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 5
Médecins
3
Infirmiers
2
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Chanteloup-en-Brie

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Chanteloup-en-Brie, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Chanteloup-en-Brie présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Chanteloup-en-Brie présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chanteloup-en-Brie

Revenus élevés i

27 450 € revenu médian annuel

+25 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 450 €, soit 25 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 51 %, représente environ 1 305 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 781 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
70 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 730 €/hab.
  • 2018 : 670 €/hab.
  • 2019 : 672 €/hab.
  • 2020 : 654 €/hab.
  • 2021 : 675 €/hab.
  • 2022 : 717 €/hab.
  • 2023 : 768 €/hab.
  • 2024 : 781 €/hab.

2017 : 730 €/hab.2024 : 781 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 305 € / an · ~109 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +90 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 51 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,09 %
  • GEMAPI : taux de 1,27 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Chanteloup-en-Brie

Vigilance recommandée i

3,9/10 score de sécurité i

Chanteloup-en-Brie affiche un score de sécurité de 3,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10,1‰+78 %

5,6‰

Vols de véhicule4,6‰+151 %

1,8‰

Violences intrafamiliales2,4‰-36 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Chanteloup-en-Brie ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Olivier Colaisseau

Maire de Chanteloup-en-Brie · Divers Droite

Chanteloup-en-Brie est administrée par Olivier Colaisseau (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,5 % des inscrits contre 23,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Chanteloup-en-Brie)
Macron
42 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77600 Chanteloup-en-Brie Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Chanteloup-en-Brie

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?