Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 435 m² à Herserange (54)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 99 615 € (229 € /m²)435 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS HORIZON METZ
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Herserange (54)
Découvrir la ville de Herserange
Herserange en un coup d'œil
Meurthe-et-Moselle (54)
Commune péri-urbaine i
4 176 habitants
Herserange est une commune péri-urbaine, avec 4 176 habitants (1 178 hab./km²) sur 3,54 km², à 98 km de Nancy. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 050 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 755 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Herserange affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Herserange sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Herserange
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
9 commerces disponibles au total
Herserange propose 5 restaurants et 4 boulangeries. La commune se situe à 98 km de Nancy. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 98 km
- Nancy
- Couverture fibre
- 94%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Boulangeries (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,6 / 1000 hab. — -29 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Herserange
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Herserange dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 39,3 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Herserange
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
3,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+268 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Herserange compte 10 médecins généralistes, soit 2,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :
- Médecins : 10
- Infirmiers : 3
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 10
- Infirmiers
- 3
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Herserange
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Herserange, avec une température moyenne de 10,5 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Herserange présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 10,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,6/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1/an
- Quelques jours de forte chaleur
Herserange présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Herserange
Revenus modestes i
20 050 € revenu médian annuel
-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 050 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 24 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,14 %, représente environ 641 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 385 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 24 %
- Taux de chômage
- 3,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 316 €/hab.
- 2018 : 326 €/hab.
- 2019 : 316 €/hab.
- 2020 : 323 €/hab.
- 2021 : 336 €/hab.
- 2022 : 352 €/hab.
- 2023 : 375 €/hab.
- 2024 : 385 €/hab.
2017 : 316 €/hab.2024 : 385 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~641 € / an · ~53 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -7 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 28,14 %
- Ordures ménagères : taux de 13,36 %
- GEMAPI : taux de 0,779 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Herserange
Vigilance recommandée i
4,6/10 score de sécurité i
Herserange affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Herserange ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Gérard Didelot
Maire de Herserange · Divers Droite
Herserange est administrée par Gérard Didelot (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 26,1 % des inscrits contre 24,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Herserange)
- Macron
- 26 %
- Le Pen
- 25 %
- Abstention + blancs/nuls
- 49 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
54440 Herserange Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Herserange
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.