terrain 794 m²à Corbeil-Essonnes (91)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 794 M² À CORBEIL-ESSONNES Construisez la maison de vos rêves sur cette parcelle orientée plein sud dans un quartier recherché de Corbeil-Essonnes. Vous bénéficierez d'un terrain spacieux qui invite à imaginer une création sur mesure, en profitant d'un extérieur agréable et ouvert. Il s'agit d'un terrain disponible à la vente, sans construction existante. Ce terrain s'étend sur une surface généreuse de 794 m², offrant un cadre idéal pour un projet personnalisé. Il offre une belle exposition sud, idéale pour profiter pleinement de la lumière naturelle. D'une superficie de 794 m², il propose une belle surface pour concrétiser vos envies de construction. ENVIRONNEMENT Situé à Corbeil-Essonnes, dans un environnement urbain, ce terrain bénéficie d'une proximité avec divers établissements scolaires comme l'école maternelle l'Indienne, l'école primaire privée Sainte Marie, le collège le Chantemerle et le lycée polyvalent privé Saint Léon, tous accessibles à pied en quelques minutes. Les transports sont nombreux avec notamment la gare de Corbeil-Essonnes à moins de 10 minutes à pied ainsi que de nombreuses lignes de bus dont la ligne D du RER. Les axes routiers importants comme l'autoroute A6 et la nationale N104 sont également à proximité, facilitant les déplacements. La commune offre un cadre de vie avec des commerces autour de la parcelle. NOUS CONTACTER Son prix est de 129000 euros. Pour plus d'informations, n'hésitez pas à prendre contact avec Benjamin Kerleau de Maisons Evolution Coignières. Il se fera un plaisir de vous accompagner dans votre projet de construction. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 794 m² à Corbeil-Essonnes (91)

Découvrir Terrain 794 m² à Corbeil-Essonnes (91)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 129 000 € (162 € /m²)
    794 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Maisons Evolution Coignières
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

532 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Corbeil-Essonnes avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Corbeil-Essonnes

79
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Corbeil-Essonnes (91)

L'immobilier neuf à Corbeil-Essonnes (91)

Découvrir la ville de Corbeil-Essonnes

Corbeil-Essonnes en un coup d'œil

Essonne (91)

Commune urbaine dense i

53 712 habitants

Corbeil-Essonnes est une commune urbaine dense, avec 53 712 habitants (4 947 hab./km²) sur 11,01 km², à 30 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 970 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 553 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Corbeil-Essonnes affiche un score de 3,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Corbeil-Essonnes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Corbeil-Essonnes

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

301 commerces disponibles au total

Corbeil-Essonnes propose 197 restaurants, 36 boulangeries, 15 supermarchés et 53 épiceries. La commune se situe à 30 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Corbeil-Essonnes est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
30 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 197
  • Épiceries (commerces) : 53
  • Boulangeries (commerces) : 36
  • Supermarchés (commerces) : 15
  • Gymnases (sports & loisirs) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 7
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

5,5 / 1000 hab. — +10 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Corbeil-Essonnes

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

53 établissements scolaires

Corbeil-Essonnes offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 7 crèches, 15 maternelles, 20 écoles élémentaires, 7 collèges et 4 lycées généraux.

Ménages avec enfants
45,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches7étab.
  2. Maternelles15étab.
  3. Écoles élémentaires20étab.
  4. Collèges7étab.
  5. Lycées gén.4étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Corbeil-Essonnes

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-45 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Corbeil-Essonnes compte 27 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
2
Pharmacies
9
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 137 au total :

  • Médecins : 27
  • Infirmiers : 52
  • Dentistes : 23
  • Kinésithérapeutes : 17
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 3
  • Ophtalmologues : 3
  • Sages-femmes : 11
Médecins
27
Infirmiers
52
Dentistes
23
Kinésithérapeutes
17
Pédiatres
1
Gynécologues
3
Ophtalmologues
3
Sages-femmes
11

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Corbeil-Essonnes

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Corbeil-Essonnes, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Corbeil-Essonnes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Corbeil-Essonnes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Corbeil-Essonnes

Revenus modestes i

18 970 € revenu médian annuel

-14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 970 €, soit 14 % en dessous de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,75 %, représente environ 1 452 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 237 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
48 %
Taux de chômage
4,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 084 €/hab.
  • 2018 : 1 099 €/hab.
  • 2019 : 1 104 €/hab.
  • 2020 : 1 113 €/hab.
  • 2021 : 1 130 €/hab.
  • 2022 : 1 143 €/hab.
  • 2023 : 1 216 €/hab.
  • 2024 : 1 237 €/hab.

2017 : 1 084 €/hab.2024 : 1 237 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 452 € / an · ~121 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +112 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,75 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,71 %
  • GEMAPI : taux de 0,546 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Corbeil-Essonnes

Vigilance recommandée i

3,5/10 score de sécurité i

Corbeil-Essonnes affiche un score de sécurité de 3,5 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,5‰-20 %

5,6‰

Vols de véhicule2,6‰+42 %

1,8‰

Violences hors famille7,3‰+132 %

3,2‰

Violences intrafamiliales7,9‰+110 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Corbeil-Essonnes ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Samira Ketfi

Maire de Corbeil-Essonnes · Divers Droite

Corbeil-Essonnes est administrée par Samira Ketfi (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,6 % des inscrits contre 18,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Corbeil-Essonnes)
Macron
34 %
Le Pen
19 %
Abstention + blancs/nuls
47 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

91100 Corbeil-Essonnes Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Corbeil-Essonnes

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?