Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 400 m² à Mennecy (91)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 135 000 € (338 € /m²)400 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISON 7E SENS ATHIS MONS
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Mennecy
À propos de Mennecy (91)
L'immobilier neuf à Mennecy (91)
Découvrir la ville de Mennecy
Mennecy en un coup d'œil
Essonne (91)
Commune péri-urbaine i
16 071 habitants
Mennecy est une commune péri-urbaine, avec 16 071 habitants (1 482 hab./km²) sur 11,09 km², à 34 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 390 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 474 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Mennecy affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mennecy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mennecy
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
51 commerces disponibles au total
Mennecy propose 34 restaurants, 8 boulangeries, 4 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 34 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Mennecy est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 34 km
- Paris
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 34
- Boulangeries (commerces) : 8
- Épiceries (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,8 / 1000 hab. — -24 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mennecy
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
11 établissements scolaires
Mennecy offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 3 maternelles, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 43,8 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles3étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges1étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mennecy
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-56 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mennecy compte 5 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 43 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 19
- Dentistes : 9
- Kinésithérapeutes : 9
- Gynécologues : 1
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 19
- Dentistes
- 9
- Kinésithérapeutes
- 9
- Gynécologues
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mennecy
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Mennecy, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Mennecy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Mennecy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mennecy
Revenus élevés i
27 390 € revenu médian annuel
+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 390 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,98 %, représente environ 1 453 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 159 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 70 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 974 €/hab.
- 2018 : 949 €/hab.
- 2019 : 994 €/hab.
- 2020 : 1 010 €/hab.
- 2021 : 1 033 €/hab.
- 2022 : 1 029 €/hab.
- 2023 : 1 104 €/hab.
- 2024 : 1 159 €/hab.
2017 : 974 €/hab.2024 : 1 159 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 453 € / an · ~121 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +112 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,98 %
- GEMAPI : taux de 0,751 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mennecy
Vigilance recommandée i
4,9/10 score de sécurité i
Mennecy affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mennecy ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Philippe Dugoin-Clément
Maire de Mennecy · Union Droite
Mennecy est administrée par Jean-Philippe Dugoin-Clément (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,9 % des inscrits contre 24,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Mennecy)
- Macron
- 43 %
- Le Pen
- 25 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
91540 Mennecy Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mennecy
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.