terrain 2 400 m²à Montmorency (95)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Vous cherchez à construire la maison de vos rêves ? Ne cherchez pas plus loin ! Terrain à bâtir, situé à proximité du centre de Montmorency, possède de nombreux atouts qui en font l'emplacement idéal pour une maison de prestige. Avec une emprise au sol de 250 m2 pour 500 m2 de bâti, vous aurez amplement d'espace pour réaliser votre projet, avec la possibilité d'ajouter un sous-sol total et/ou un garage. De plus, une dépendance est également possible pour répondre à tous vos besoins. Le terrain est situé dans une zone PLU UCa, offrant une certaine flexibilité en matière de construction. Une partie du terrain est également classée en zone boisée, vous offrant ainsi un parc/jardin préservé pour profiter de la nature en toute tranquillité. Le terrain ne peut pas être divisé en parcelles, ce qui garantit votre intimité et votre tranquillité. Vous pourrez profiter d'un emplacement idéal, proche des commodités, des écoles et des transports en commun, tout en bénéficiant d'un cadre de vie paisible. Ne manquez pas cette opportunité exceptionnelle et contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite sur place.Pas de Collectif possible.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 590 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : David MAROUANI, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de PONTOISE sous le numéro 897599643

Les atouts du programme

Terrain 2 400 m² à Montmorency (95)

Découvrir Terrain 2 400 m² à Montmorency (95)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 590 000 € (246 € /m²)
    2400 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

2 433 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montmorency avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Montmorency

69
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Montmorency (95)

L'immobilier neuf à Montmorency (95)

Découvrir la ville de Montmorency

Montmorency en un coup d'œil

Val-d'Oise (95)

Commune urbaine dense i

21 677 habitants

Montmorency est une commune urbaine dense, avec 21 677 habitants (4 053 hab./km²) sur 5,37 km², à 15 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 430 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 889 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Montmorency affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montmorency sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montmorency

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

69 commerces disponibles au total

Montmorency propose 46 restaurants, 12 boulangeries, 4 supermarchés et 7 épiceries. La commune se situe à 15 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Montmorency est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
15 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 46
  • Boulangeries (commerces) : 12
  • Épiceries (commerces) : 7
  • Gymnases (sports & loisirs) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

3,6 / 1000 hab. — -29 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montmorency

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

13 établissements scolaires

Montmorency offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 2 maternelles, 4 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées généraux.

Ménages avec enfants
45,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montmorency

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montmorency compte 14 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 10 EHPAD.

Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
10
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 78 au total :

  • Médecins : 14
  • Infirmiers : 11
  • Dentistes : 13
  • Kinésithérapeutes : 18
  • Pédiatres : 3
  • Gynécologues : 16
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 2
Médecins
14
Infirmiers
11
Dentistes
13
Kinésithérapeutes
18
Pédiatres
3
Gynécologues
16
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montmorency

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montmorency, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Montmorency présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
5/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Montmorency présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montmorency

Revenus élevés i

28 430 € revenu médian annuel

+29 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 430 €, soit 29 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,98 %, représente environ 1 641 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 943 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
69 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 789 €/hab.
  • 2018 : 789 €/hab.
  • 2019 : 814 €/hab.
  • 2020 : 819 €/hab.
  • 2021 : 812 €/hab.
  • 2022 : 851 €/hab.
  • 2023 : 913 €/hab.
  • 2024 : 943 €/hab.

2017 : 789 €/hab.2024 : 943 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 641 € / an · ~137 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +139 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,98 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,05 %
  • GEMAPI : taux de 0,949 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montmorency

Dans la moyenne i

5,4/10 score de sécurité i

Montmorency affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,3‰+12 %

5,6‰

Vols de véhicule2,4‰+30 %

1,8‰

Violences hors famille1,7‰-48 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,7‰-29 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montmorency ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Maxime Thory

Maire de Montmorency · Divers Droite

Montmorency est administrée par Maxime Thory (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,9 % des inscrits contre 18,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montmorency)
Macron
49 %
Le Pen
18 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

95160 Montmorency Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montmorency

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?