terrain 884 m²à Château-Salins (57)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain constructible de 884 m² – Cadre calme et vue dégagée Vous souhaitez construire votre future maison dans un environnement agréable et paisible ? Découvrez cette belle parcelle constructible de 884 m², bénéficiant d'une vue dégagée et d'un cadre calme et agréable. Le terrain n'est pas viabilisé, mais bénéficie d'un atout intéressant : le réseau d'eau est déjà présent sur la parcelle et les autres réseaux (électricité, assainissement…) se trouvent à proximité immédiate. Cette parcelle offre la possibilité de réaliser votre projet de maison individuelle, selon vos envies et les règles d'urbanisme en vigueur. Vous apprécierez également sa proximité avec les commodités : commerces, médecins, hôpital, écoles, collège, lycée agricole, équipements sportifs… Un terrain offrant un beau potentiel pour concrétiser votre projet de construction. Une visite s'impose pour découvrir son environnement et apprécier pleinement son potentiel ! N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations ou pour organiser une visite Cette annonce référence 348661 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier VÉRONIQUE MATHIEU (EI) immatriculé au RSAC de METZ (57000) sous le numéro 8010. Prix du bien : 29 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. Non soumis au DPE. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 884 m² à Château-Salins (57)

Découvrir Terrain 884 m² à Château-Salins (57)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 29 000 € (33 € /m²)
    884 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BSK Immobilier
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

120 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Château-Salins avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Château-Salins (57)

Découvrir la ville de Château-Salins

Château-Salins en un coup d'œil

Moselle (57)

Commune rurale i

2 294 habitants

Château-Salins est une commune rurale, avec 2 294 habitants (213 hab./km²) sur 10,76 km², à 40 km de Metz. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 410 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 443 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Château-Salins affiche un score de 4,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Château-Salins sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Château-Salins

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

11 commerces disponibles au total

Château-Salins propose 6 restaurants, 3 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 40 km de Metz. Côté connexion, la fibre y couvre 92 % des foyers. Château-Salins est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
40 km
Metz
Couverture fibre
92%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

7,5 / 1000 hab. — +50 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Château-Salins

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

5 établissements scolaires

Château-Salins offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
43,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Château-Salins

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+89 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Château-Salins compte 4 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 4
  • Gynécologues : 1
  • Sages-femmes : 1
Médecins
4
Infirmiers
6
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
4
Gynécologues
1
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Château-Salins

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Château-Salins, avec une température moyenne de 11,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Château-Salins présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Château-Salins présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Château-Salins

Revenus dans la moyenne basse i

21 410 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 410 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,05 %, représente environ 429 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 681 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
44 %
Taux de chômage
2,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 568 €/hab.
  • 2018 : 563 €/hab.
  • 2019 : 568 €/hab.
  • 2020 : 569 €/hab.
  • 2021 : 583 €/hab.
  • 2022 : 596 €/hab.
  • 2023 : 669 €/hab.
  • 2024 : 681 €/hab.

2017 : 568 €/hab.2024 : 681 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~429 € / an · ~36 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -37 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,05 %
  • GEMAPI : taux de 0,348 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Château-Salins

Vigilance recommandée i

4,2/10 score de sécurité i

Château-Salins affiche un score de sécurité de 4,2 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10,8‰+91 %

5,6‰

Violences hors famille2,6‰-17 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,4‰+16 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Château-Salins ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Gaëtan Benimeddourene

Maire de Château-Salins

Château-Salins est administrée par Gaëtan Benimeddourene (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,6 % des inscrits contre 29,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Château-Salins)
Macron
30 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

57170 Château-Salins Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Château-Salins

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?