terrain 1 950 m²à Cabries (13)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 1950 M² AVEC VUE SANS VIS À VIS À CABRIÈS, PROCHE DE MARSEILLE. Ce terrain situé à Cabriès offre une belle exposition plein sud dans un emplacement privilégié. Vous pourrez imaginer et réaliser votre habitation au coeur d'un cadre sans vis à vis, garantissant un certain calme et intimité. Il s'agit d'une parcelle de 1950 m² qui offre un espace idéal pour créer un projet personnalisé. Il bénéficie d'une situation favorable à proximité des axes routiers, avec un accès aux autoroutes A51, A515, A7, A551, A552 et A55 à moins de 10 km. La gare TGV d'Aix-en-Provence est située à 22 km environ, tandis que la ville de Marseille, grande métropole, se trouve à 18 km. Vous trouverez aussi plusieurs arrêts de bus à proximité. L'école primaire Montessori Internationale de Cabries se trouve à 10 minutes à pied, facilitant l'accès à l'éducation. Le secteur dispose aussi de commerces à proximité. Pour vos loisirs, des restaurants sont accessibles en 10 minutes de marche, tout comme une bibliothèque, un bassin de natation et un court de tennis, offrant des possibilités variées sur place. La mer méditerranéenne est située à environ 9 km. Il est vendu par un partenaire de Maisons de Manon Cabriès, au prix de 680 000 euros. Pour obtenir des renseignements complémentaires sur cette parcelle, n'hésitez pas à contacter Lilianechez Maisons de Manon Cabriès. Elle se tient à votre disposition pour accompagner votre projet de construction. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 1 950 m² à Cabries (13)

Découvrir Terrain 1 950 m² à Cabries (13)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 680 000 € (349 € /m²)
    1950 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS DE MANON CABRIES
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

2 804 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cabries avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cabries (13)

Découvrir la ville de Cabries

Cabries en un coup d'œil

Bouches-du-Rhône (13)

Commune rurale i

10 143 habitants

Cabries est une commune rurale, avec 10 143 habitants (280 hab./km²) sur 36,55 km², à 7 km de Marseille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 32 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 751 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14 °C à l'année. En matière de sécurité, Cabries affiche un score de 4,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cabries sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cabries

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

83 commerces disponibles au total

Cabries propose 63 restaurants, 11 boulangeries, 4 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 7 km de Marseille. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
7 km
Marseille
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 63
  • Boulangeries (commerces) : 11
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

7,8 / 1000 hab. — +57 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cabries

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

13 établissements scolaires

Cabries offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 3 maternelles, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
46,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cabries

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-43 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cabries compte 5 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 77 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 22
  • Dentistes : 7
  • Kinésithérapeutes : 28
  • Ophtalmologues : 4
  • Sages-femmes : 11
Médecins
5
Infirmiers
22
Dentistes
7
Kinésithérapeutes
28
Ophtalmologues
4
Sages-femmes
11

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cabries

Climat chaud i

114 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Cabries, avec une température moyenne de 14 °C et un très bon ensoleillement de 114 jours par an. Cabries présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Cabries présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cabries

Revenus élevés i

32 780 € revenu médian annuel

+49 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 32 780 €, soit 49 % au-dessus de la médiane nationale, avec 73 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,55 %, représente environ 1 492 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 928 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
73 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 938 €/hab.
  • 2018 : 795 €/hab.
  • 2019 : 810 €/hab.
  • 2020 : 826 €/hab.
  • 2021 : 850 €/hab.
  • 2022 : 874 €/hab.
  • 2023 : 910 €/hab.
  • 2024 : 928 €/hab.

2017 : 938 €/hab.2024 : 928 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 492 € / an · ~124 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +117 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,55 %
  • Ordures ménagères : taux de 14 %
  • GEMAPI : taux de 0,559 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cabries

Vigilance recommandée i

4,5/10 score de sécurité i

Cabries affiche un score de sécurité de 4,5 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11,6‰+105 %

5,6‰

Vols de véhicule4,1‰+124 %

1,8‰

Violences hors famille2,1‰-32 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,6‰-30 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cabries ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Amapola Ventron

Maire de Cabries · Divers Droite

Cabries est administrée par Amapola Ventron (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,5 % des inscrits contre 31 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Cabries)
Macron
43 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

13480 Cabries Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cabries

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?