Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 580 m² à Chasselay (69)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 560 000 € (354 € /m²)1580 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
BSK Immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Chasselay (69)
L'immobilier neuf à Chasselay (69)
Découvrir la ville de Chasselay
Chasselay en un coup d'œil
Rhône (69)
Commune rurale i
2 901 habitants
Chasselay est une commune rurale, avec 2 901 habitants (233 hab./km²) sur 12,78 km², à 11 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 32 350 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 597 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chasselay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chasselay
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
7 commerces disponibles au total
Chasselay propose 3 restaurants, 2 boulangeries et 2 épiceries. La commune se situe à 11 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 11 km
- Lyon
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
3,1 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chasselay
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Chasselay dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 39,4 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chasselay
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+62 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Chasselay compte 5 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 5
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 5
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chasselay
Climat tempéré i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Chasselay, avec une température moyenne de 12,5 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Chasselay présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5,6/an
- Canicules fréquentes
Chasselay présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chasselay
Revenus élevés i
32 350 € revenu médian annuel
+47 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 32 350 €, soit 47 % au-dessus de la médiane nationale, avec 74 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 26,12 %, représente environ 1 092 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 603 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 74 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 395 €/hab.
- 2018 : 401 €/hab.
- 2019 : 410 €/hab.
- 2020 : 418 €/hab.
- 2021 : 439 €/hab.
- 2022 : 513 €/hab.
- 2023 : 561 €/hab.
- 2024 : 603 €/hab.
2017 : 395 €/hab.2024 : 603 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 092 € / an · ~91 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +59 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 26,12 %
- Ordures ménagères : taux de 7,77 %
- GEMAPI : taux de 0,558 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chasselay
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Chasselay : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chasselay ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Bruno Lassausaie
Maire de Chasselay
Chasselay est administrée par Bruno Lassausaie (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,7 % des inscrits contre 23,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Chasselay)
- Macron
- 49 %
- Le Pen
- 24 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69380 Chasselay Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chasselay
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.