Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 3 097 m² à Annepont (17)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 65 000 € (21 € /m²)3097 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
DECLIC IMMO
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Annepont (17)
Découvrir la ville de Annepont
Annepont en un coup d'œil
Charente-Maritime (17)
Commune rurale i
395 habitants
Annepont est une commune rurale, avec 395 habitants (45 hab./km²) sur 8,81 km², à 54 km de La Rochelle. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 120 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 060 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Annepont sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Annepont
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 54 km de La Rochelle. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 54 km
- La Rochelle
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.
0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Annepont
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
Annepont dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.
- Ménages avec enfants
- 37,9 %
Parcours scolaire
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Annepont
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Annepont, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à La Rochelle (54 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :
- Infirmiers : 4
- Kinésithérapeutes : 2
- Infirmiers
- 4
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Annepont
Climat chaud i
75 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Annepont, avec une température moyenne de 14 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Annepont présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 7,4/an
- Canicules fréquentes
Annepont présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Annepont
Revenus dans la moyenne basse i
21 120 € revenu médian annuel
-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 120 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 41,34 %, représente environ 819 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 433 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 368 €/hab.
- 2018 : 365 €/hab.
- 2019 : 370 €/hab.
- 2020 : 374 €/hab.
- 2021 : 389 €/hab.
- 2022 : 389 €/hab.
- 2023 : 399 €/hab.
- 2024 : 433 €/hab.
2017 : 368 €/hab.2024 : 433 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~819 € / an · ~68 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +19 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,34 %
- Ordures ménagères : taux de 9,1 %
- GEMAPI : taux de 0,482 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Annepont
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Annepont : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Annepont ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Francine Chenu
Maire d'Annepont · Sans étiquette
Annepont est administrée par Francine Chenu (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,3 % des inscrits contre 35,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Annepont)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
17350 Annepont Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Annepont
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.