terrain 1 209 m²à Thénezay (79)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Idéalement placé au cœur d’une commune dynamique alliant confort rural et services urbains, ce terrain à bâtir de 1 200 m² propose une configuration rare sur le marché. Il accueille actuellement un hangar de 400 m² (structure bois sur socles béton). Ce bien s’adapte à de multiples projets : Usage professionnel : Idéal pour un artisan ou du stockage de matériel/véhicules. Investissement : Réhabilitation totale ou partielle en habitation de caractère, type loft industriel, etc ... Un emplacement stratégique à la limite de la Vienne, offrant une accessibilité optimale au sein du village de Thénezay. Certificat d’urbanisme en cours. Ce bien n’attend plus que vous lui portiez une attention pour devenir votre propriété. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Annonce proposée et rédigée sous la responsabilité éditoriale de RAINARD Damien - - [email protected] - Agent Commercial RSAC N° 944 483 585 Ville du greffe : NIORT Honoraires : 40 % TTC à la charge de l’acquéreur Prix hors honoraires d’agence : 10 000 €

Les atouts du programme

Terrain 1 209 m² à Thénezay (79)

Découvrir Terrain 1 209 m² à Thénezay (79)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 14 000 € (12 € /m²)
    1209 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence DECLIC IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

58 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Thénezay avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Thénezay (79)

Découvrir la ville de Thénezay

Thénezay en un coup d'œil

Deux-Sèvres (79)

Commune rurale i

1 398 habitants

Thénezay est une commune rurale, avec 1 398 habitants (29 hab./km²) sur 48,49 km², à 55 km de Niort. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 700 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 0 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Thénezay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Thénezay

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

3 commerces disponibles au total

Thénezay propose 1 boulangerie et 2 supermarchés. La commune se situe à 55 km de Niort. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Thénezay est par ailleurs labellisée Ville d’Art et d’Histoire.

Ville la plus proche
55 km
Niort
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville d'Art et d'Histoire

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

7,1 / 1000 hab. — +41 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Thénezay

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Thénezay dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
43,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Thénezay

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+69 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Thénezay compte 2 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 1
Médecins
2
Infirmiers
4
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Thénezay

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Thénezay, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Thénezay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Thénezay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Thénezay

Revenus modestes i

19 700 € revenu médian annuel

-11 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 700 €, soit 11 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 34,98 %, représente environ 673 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 494 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 405 €/hab.
  • 2018 : 406 €/hab.
  • 2019 : 404 €/hab.
  • 2020 : 416 €/hab.
  • 2021 : 453 €/hab.
  • 2022 : 453 €/hab.
  • 2023 : 479 €/hab.
  • 2024 : 494 €/hab.

2017 : 405 €/hab.2024 : 494 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~673 € / an · ~56 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -2 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,98 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,99 %
  • GEMAPI : taux de 0,314 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Thénezay

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Thénezay : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Thénezay ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jackie Proust

Maire de Thénezay

Thénezay est administrée par Jackie Proust (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,2 % des inscrits contre 34,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Thénezay)
Macron
34 %
Le Pen
34 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

79390 Thénezay Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Thénezay

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?