terrain 1 200 m²à Airvault (79)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé dans un cadre bucolique au sein du triangle stratégique Thouars - Parthenay - Airvault, ce terrain offre un compromis parfait pour votre futur projet de vie. Bénéficiez d’un environnement paisible sans renoncer à la mobilité. À seulement 20 minutes de Thouars et Parthenay via un axe routier fluide (3 voies). À moins de 10 minutes d’Airvault pour vos commerces et services quotidiens. À quelques minutes du Centre Hospitalier Nord Deux-Sèvres (Faye-l’Abbesse), un atout majeur et rassurant dans la région. Ce terrain clôturé sur trois de ses faces donc un mur ancien en bordure de route, est hors lotissement, vous garantit une liberté totale pour concevoir la maison de vos rêves : Libre de constructeur, terrain non viabilisé, vous permettant de gérer vos raccordements selon vos plans de construction. Votre futur ’chez-vous’ commence ici. Venez visiter ce lieu et laissez-vous séduire par son authenticité et son emplacement stratégique ! Réf 2536. DECLIC IMMO 79 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Annonce proposée et rédigée sous la responsabilité éditoriale de RAINARD Damien - - [email protected] - Agent Commercial RSAC N° 944 483 585 Ville du greffe : NIORT Honoraires : 18,18 % TTC à la charge de l’acquéreur Prix hors honoraires d’agence : 27 500 €

Les atouts du programme

Terrain 1 200 m² à Airvault (79)

Découvrir Terrain 1 200 m² à Airvault (79)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 32 500 € (27 € /m²)
    1200 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence DECLIC IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

134 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Airvault avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Airvault (79)

Découvrir la ville de Airvault

Airvault en un coup d'œil

Deux-Sèvres (79)

Commune rurale i

3 295 habitants

Airvault est une commune rurale, avec 3 295 habitants (52 hab./km²) sur 63,88 km², à 61 km de Niort. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 280 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 215 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Airvault sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Airvault

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

7 commerces disponibles au total

Airvault propose 3 restaurants, 2 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 61 km de Niort. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Airvault est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
61 km
Niort
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,3 / 1000 hab. — -34 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Airvault

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Airvault dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
31,1 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Airvault

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+43 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Airvault compte 5 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 1
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
7
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
1
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Airvault

Climat chaud i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Airvault, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Airvault présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
13°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Airvault présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Airvault

Revenus dans la moyenne basse i

21 280 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 280 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 41 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,39 %, représente environ 643 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 034 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
41 %
Taux de chômage
2,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 274 €/hab.
  • 2018 : 330 €/hab.
  • 2019 : 1 067 €/hab.
  • 2020 : 1 063 €/hab.
  • 2021 : 916 €/hab.
  • 2022 : 941 €/hab.
  • 2023 : 1 016 €/hab.
  • 2024 : 1 034 €/hab.

2017 : 274 €/hab.2024 : 1 034 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~643 € / an · ~54 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -6 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,39 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,6 %
  • GEMAPI : taux de 0,108 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Airvault

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Airvault : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,9‰+22 %

5,6‰

Violences intrafamiliales4,5‰+21 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Airvault ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Olivier Fouillet

Maire d'Airvault

Airvault est administrée par Olivier Fouillet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,5 % des inscrits contre 34,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Airvault)
Macron
38 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

79600 Airvault Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Airvault

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?