terrain 263 m²à Le Val-Saint-Père (50)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Vous rêvez de faire enfin construire votre maison dans un environnement calme tout en restant à proximité immédiate de toutes les commodités ? Découvrez ce terrain constructible et viabilisé d'environ ± 263 m² (Lot n°3 – Terrain 3A), idéalement situé sur la commune très recherchée du Val-Saint-Père, à seulement quelques minutes d'Avranches. Implanté au sein d'un petit lotissement privé composé de seulement 3 lots, ce terrain bénéficie d'un cadre de vie agréable et préservé, offrant tranquillité et intimité au quotidien. Son emplacement privilégié vous permettra de profiter d'un accès rapide aux commerces, écoles, services, banques et principaux axes routiers, tout en conservant le calme d'un environnement résidentiel. Les atouts de ce terrain : Terrain constructible et entièrement viabilisé Libre de tout constructeur Petit lotissement privé de seulement 3 lots Secteur recherché Proximité immédiate d'Avranches Commodités et établissements scolaires à quelques minutes Projet idéal pour résidence principale ou investissement locatif Une belle opportunité pour concrétiser votre projet immobilier dans un secteur où les terrains disponibles se font de plus en plus rares. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite sur place, contactez-moi dès maintenant. PRODUIT RARE SUR LE SECTEUR Cette annonce référence 325558 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier JOHANNA BEAUFILS (EI) immatriculé au RSAC de COUTANCES (50200) sous le numéro 84924329000012. Prix du bien : 47 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. Non soumis au DPE. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 263 m² à Le Val-Saint-Père (50)

Découvrir Terrain 263 m² à Le Val-Saint-Père (50)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 47 000 € (179 € /m²)
    263 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BSK Immobilier
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

194 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Le Val-Saint-Père avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Le Val-Saint-Père (50)

Découvrir la ville de Le Val-Saint-Père

Le Val-Saint-Père en un coup d'œil

Manche (50)

Commune rurale i

1 914 habitants

Le Val-Saint-Père est une commune rurale, avec 1 914 habitants (171 hab./km²) sur 11,1 km², à 53 km de Saint-lo. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 600 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 578 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Le Val-Saint-Père sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Le Val-Saint-Père

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

3 commerces disponibles au total

Le Val-Saint-Père propose 3 restaurants. La commune se situe à 53 km de Saint-lo. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
53 km
Saint-lo
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -19 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Le Val-Saint-Père

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Le Val-Saint-Père dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
36,6 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Le Val-Saint-Père

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Le Val-Saint-Père, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Saint-lo (53 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :

  • Infirmiers : 1
  • Dentistes : 11
  • Kinésithérapeutes : 1
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 1
Infirmiers
1
Dentistes
11
Kinésithérapeutes
1
Pédiatres
1
Gynécologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Le Val-Saint-Père

Climat tempéré i

66 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Le Val-Saint-Père, avec une température moyenne de 12,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Le Val-Saint-Père présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Le Val-Saint-Père présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Val-Saint-Père

Revenus élevés i

26 600 € revenu médian annuel

+21 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 600 €, soit 21 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,68 %, représente environ 919 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 478 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
63 %
Taux de chômage
1,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 441 €/hab.
  • 2018 : 419 €/hab.
  • 2019 : 429 €/hab.
  • 2020 : 430 €/hab.
  • 2021 : 399 €/hab.
  • 2022 : 420 €/hab.
  • 2023 : 456 €/hab.
  • 2024 : 478 €/hab.

2017 : 441 €/hab.2024 : 478 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~919 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +34 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,68 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,92 %
  • GEMAPI : taux de 0,355 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Le Val-Saint-Père

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Le Val-Saint-Père : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Le Val-Saint-Père ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Olivier Nocquet

Maire du Val-Saint-Père

Le Val-Saint-Père est administrée par Olivier Nocquet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,6 % des inscrits contre 21,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Le Val-Saint-Père)
Macron
52 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

50300 Le Val-Saint-Père Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Le Val-Saint-Père

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?