Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 792 m² à Cours-les-Barres (18)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 24 011 € (30 € /m²)792 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
STYL'HABITAT NEVERS / VARENNES-VAUZELLES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Cours-les-Barres (18)
Découvrir la ville de Cours-les-Barres
Cours-les-Barres en un coup d'œil
Cher (18)
Commune rurale i
1 030 habitants
Cours-les-Barres est une commune rurale, avec 1 030 habitants (48 hab./km²) sur 21,16 km², à 48 km de Bourges. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 720 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 877 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cours-les-Barres sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cours-les-Barres
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
2 commerces disponibles au total
Cours-les-Barres propose 2 restaurants. La commune se situe à 48 km de Bourges. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 48 km
- Bourges
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
2,8 / 1000 hab. — -43 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cours-les-Barres
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Cours-les-Barres dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 42,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cours-les-Barres
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Cours-les-Barres, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Bourges (48 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 1
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cours-les-Barres
Climat tempéré i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Cours-les-Barres, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Cours-les-Barres présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 4/an
- Canicules fréquentes
Cours-les-Barres présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cours-les-Barres
Revenus dans la moyenne basse i
22 720 € revenu médian annuel
+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 720 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,81 %, représente environ 574 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 420 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 314 €/hab.
- 2018 : 364 €/hab.
- 2019 : 363 €/hab.
- 2020 : 363 €/hab.
- 2021 : 367 €/hab.
- 2022 : 382 €/hab.
- 2023 : 400 €/hab.
- 2024 : 420 €/hab.
2017 : 314 €/hab.2024 : 420 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~574 € / an · ~48 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -16 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,81 %
- GEMAPI : taux de 1,04 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cours-les-Barres
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Cours-les-Barres : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cours-les-Barres ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Alain Dudragne
Maire de Cours-les-Barres · Sans étiquette
Cours-les-Barres est administrée par Alain Dudragne (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40,8 % des inscrits contre 30,8 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Cours-les-Barres)
- Macron
- 31 %
- Le Pen
- 41 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
18320 Cours-les-Barres Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cours-les-Barres
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.