terrain 696 m²à Chaniers (17)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

VENTE d'un terrain de 696 m² à Chaniers Idéalement situé -  À deux pas des écoles et commerces, donnez vie à votre projet sur ce terrain exposé au sud de 696 m² à vendre à Chaniers (17610). À proximité : gares (Beillant et Saintes), écoles, tennis, commerce, épicerie, boucherie-charcuterie et bureau de poste. Autoroute A10 et nationales N141, N137 et N150 à 10 km. Océan Atlantique à 37 km. Saintes à 7 km. Son prix de vente est de 57 300 €. Prenez contact avec notre agence (OLIVRÉ Patrick : O6-72-31-16-34) pour toute information sur le terrain ou sur les modalités de vente. Maisons de la Côte Atlantique Saintes vous accompagne dans tous vos projets immobiliers et à toutes les étapes de l'achat.

Les atouts du programme

Terrain 696 m² à Chaniers (17)

Découvrir Terrain 696 m² à Chaniers (17)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 58 370 € (84 € /m²)
    696 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Maisons MCA Saintes
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

241 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Chaniers avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Chaniers (17)

Découvrir la ville de Chaniers

Chaniers en un coup d'œil

Charente-Maritime (17)

Commune rurale i

3 634 habitants

Chaniers est une commune rurale, avec 3 634 habitants (138 hab./km²) sur 26,53 km², à 68 km de La Rochelle. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 380 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 773 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Chaniers sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Chaniers

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

13 commerces disponibles au total

Chaniers propose 10 restaurants, 2 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 68 km de La Rochelle. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
68 km
La Rochelle
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 10
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Chaniers

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Chaniers dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
31,3 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Chaniers

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+29 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Chaniers compte 4 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 9
  • Kinésithérapeutes : 4
Médecins
4
Infirmiers
9
Kinésithérapeutes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Chaniers

Climat chaud i

75 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Chaniers, avec une température moyenne de 14 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Chaniers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
7,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Chaniers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chaniers

Revenus corrects i

23 380 € revenu médian annuel

+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 380 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,37 %, représente environ 891 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 401 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
52 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 259 €/hab.
  • 2018 : 274 €/hab.
  • 2019 : 285 €/hab.
  • 2020 : 294 €/hab.
  • 2021 : 312 €/hab.
  • 2022 : 338 €/hab.
  • 2023 : 375 €/hab.
  • 2024 : 401 €/hab.

2017 : 259 €/hab.2024 : 401 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~891 € / an · ~74 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +30 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,37 %
  • GEMAPI : taux de 0,262 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Chaniers

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Chaniers : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,8‰-15 %

5,6‰

Vols de véhicule1,4‰-25 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Chaniers ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Eric Pannaud

Maire de Chaniers · Divers Centre

Chaniers est administrée par Eric Pannaud (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,3 % des inscrits contre 32,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Chaniers)
Macron
37 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

17610 Chaniers Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Chaniers

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?