terrain 382 m²à Sarry (51)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À vendre, ce terrain de 382 m² situé dans un lotissement au cœur de Sarry, un emplacement privilégié dans la Marne. Viabilisé et parfaitement adapté pour un projet de construction de maison, ce terrain offre un cadre champêtre et paisible, tout en étant à proximité des commodités essentielles. Avec une largeur de façade de 20 mètres, il représente une belle opportunité pour les futurs propriétaires souhaitant bâtir leur maison dans un environnement accueillant et sécurisé. Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve Perrière de 89 m², conçue par Babeau-Seguin, le constructeur offrant le meilleur rapport qualité/prix du marché. Cette maison traditionnelle se distingue par une avancée de toit qui protège les portes-fenêtres de la façade avant ainsi que la porte d’entrée, ajoutant à la fois charme et fonctionnalité. La Perrière dispose de 4 pièces, dont 3 chambres, ce qui en fait une maison familiale par excellence. Sarry, un charmant village du Grand Est, est connu pour ses atouts indéniables. Ce secteur dynamique vous propose un accès facile aux commerces, écoles et autres services, le tout dans un cadre arboré et ensoleillé. La tranquillité du lieu, alliée à la proximité du centre-ville, fait de ce terrain un choix idéal pour une vie de famille épanouie. Avec des infrastructures modernes et un PLU non contraignant, ce terrain représente une opportunité à saisir dans un marché attractif. La maison Perrière est basse consommation et conforme à la RE2020, garantissant des performances énergétiques optimales et un respect des normes environnementales actuelles. Ne manquez pas cette chance d’acquérir un terrain avec un fort potentiel. Nous vous invitons à envisager cette opportunité d’achat unique. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 382 m² à Sarry (51)

Découvrir Terrain 382 m² à Sarry (51)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 61 000 € (160 € /m²)
    382 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BABEAU SEGUIN CHALONS-EN-CHAMPAGNE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

252 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Sarry avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Sarry (51)

Découvrir la ville de Sarry

Sarry en un coup d'œil

Marne (51)

Commune rurale i

2 028 habitants

Sarry est une commune rurale, avec 2 028 habitants (102 hab./km²) sur 20,01 km², à 5 km de Chalons-en-champagne. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 700 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Sarry sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Sarry

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

4 commerces disponibles au total

Sarry propose 2 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 5 km de Chalons-en-champagne. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Sarry est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
5 km
Chalons-en-champagne
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2,9 / 1000 hab. — -42 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Sarry

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Sarry dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
38,3 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Sarry

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+15 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Sarry compte 2 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
2
Infirmiers
3
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Sarry

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Sarry, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Sarry présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Sarry présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sarry

Revenus élevés i

27 700 € revenu médian annuel

+26 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 700 €, soit 26 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,56 %, représente environ 989 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 412 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
69 %
Taux de chômage
1,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 275 €/hab.
  • 2018 : 284 €/hab.
  • 2019 : 294 €/hab.
  • 2020 : 301 €/hab.
  • 2021 : 333 €/hab.
  • 2022 : 318 €/hab.
  • 2023 : 386 €/hab.
  • 2024 : 412 €/hab.

2017 : 275 €/hab.2024 : 412 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~989 € / an · ~82 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +44 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,56 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,12 %
  • GEMAPI : taux de 0,203 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Sarry

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Sarry : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Sarry ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Hervé Maillet

Maire de Sarry

Sarry est administrée par Hervé Maillet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,6 % des inscrits contre 30,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Sarry)
Macron
45 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

51520 Sarry Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Sarry

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?