Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 901 m² à Nanteuil-en-Vallée (16)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 22 800 € (25 € /m²)901 m² Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SAFTI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Nanteuil-en-Vallée (16)
Découvrir la ville de Nanteuil-en-Vallée
Nanteuil-en-Vallée en un coup d'œil
Charente (16)
Commune rurale i
1 357 habitants
Nanteuil-en-Vallée est une commune rurale, avec 1 357 habitants (20 hab./km²) sur 68,85 km², à 41 km de Angouleme. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 430 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 099 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Nanteuil-en-Vallée sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Nanteuil-en-Vallée
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
9 commerces disponibles au total
Nanteuil-en-Vallée propose 8 restaurants et 1 épicerie. La commune se situe à 41 km de Angouleme. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Nanteuil-en-Vallée est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 41 km
- Angouleme
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 8
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
9,5 / 1000 hab. — +89 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Nanteuil-en-Vallée
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Nanteuil-en-Vallée dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 30,5 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Nanteuil-en-Vallée
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Nanteuil-en-Vallée compte 1 médecin généraliste, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Nanteuil-en-Vallée
Climat chaud i
75 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Nanteuil-en-Vallée, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Nanteuil-en-Vallée présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 5,2/an
- Canicules fréquentes
Nanteuil-en-Vallée présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Nanteuil-en-Vallée
Revenus modestes i
20 430 € revenu médian annuel
-7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 430 €, soit 7 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,41 %, représente environ 693 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 503 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 246 €/hab.
- 2018 : 289 €/hab.
- 2019 : 314 €/hab.
- 2020 : 330 €/hab.
- 2021 : 364 €/hab.
- 2022 : 387 €/hab.
- 2023 : 429 €/hab.
- 2024 : 503 €/hab.
2017 : 246 €/hab.2024 : 503 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~693 € / an · ~58 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +1 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,41 %
- Ordures ménagères : taux de 13,49 %
- GEMAPI : taux de 0,624 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Nanteuil-en-Vallée
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Nanteuil-en-Vallée : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Nanteuil-en-Vallée ?
Mairie, élus & vie politique
Le nom du maire de Nanteuil-en-Vallée n'est pas renseigné dans le répertoire des élus.
Présidentielle 2022 — second tour (Nanteuil-en-Vallée)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
16700 Nanteuil-en-Vallée Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Nanteuil-en-Vallée
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.