terrain 3 841 m²à Esquiule (64)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À VENDRE Terrain à ESQUIULE Dans un environnement calme et verdoyant, venez découvrir ce beau terrain offrant une splendide vue dégagée sur les paysages environnants. L'emplacement est idéal pour concrétiser votre projet de construction et créer votre futur nid, véritable havre de paix, au cœur d'un cadre naturel privilégié. Le terrain est non viabilisé. Un assainissement individuel est à prévoir. Une belle opportunité pour les amoureux de nature, à la recherche de tranquillité tout en restant à proximité des commodités. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations ou pour organiser une visite.

Les atouts du programme

Terrain 3 841 m² à Esquiule (64)

Découvrir Terrain 3 841 m² à Esquiule (64)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 50 000 € (13 € /m²)
    3841 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CENTURY 21 BELHARRA XIBEROA
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

206 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Esquiule avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Esquiule (64)

Découvrir la ville de Esquiule

Esquiule en un coup d'œil

Pyrénées-Atlantiques (64)

Commune rurale i

531 habitants

Esquiule est une commune rurale, avec 531 habitants (18 hab./km²) sur 28,58 km², à 30 km de Pau. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 520 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 281 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Esquiule sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Esquiule

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

2 commerces disponibles au total

Esquiule propose 2 restaurants. La commune se situe à 30 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
30 km
Pau
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2

3,7 / 1000 hab. — -26 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Esquiule

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Esquiule dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
29 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Esquiule

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Esquiule, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Pau (30 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Esquiule

Climat chaud i

75 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Esquiule, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Esquiule présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
13,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Esquiule présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Occasionnel

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Esquiule

Revenus corrects i

24 520 € revenu médian annuel

+11 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 520 €, soit 11 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 18,5 %, représente environ 467 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 213 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 149 €/hab.
  • 2018 : 158 €/hab.
  • 2019 : 162 €/hab.
  • 2020 : 150 €/hab.
  • 2021 : 191 €/hab.
  • 2022 : 187 €/hab.
  • 2023 : 203 €/hab.
  • 2024 : 213 €/hab.

2017 : 149 €/hab.2024 : 213 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~467 € / an · ~39 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -32 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 18,5 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,97 %
  • GEMAPI : taux de 0,337 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Esquiule

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Esquiule : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Esquiule ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Nathalie Coronas

Maire d'Esquiule · Sans étiquette

Esquiule est administrée par Nathalie Coronas (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 29,9 % des inscrits contre 27,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Esquiule)
Macron
30 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
43 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

64400 Esquiule Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Esquiule

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?