Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 2 530 m² à Gurmençon (64)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 45 000 € (18 € /m²)2530 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
CENTURY 21 BELHARRA XIBEROA
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Gurmençon (64)
Découvrir la ville de Gurmençon
Gurmençon en un coup d'œil
Pyrénées-Atlantiques (64)
Commune rurale i
887 habitants
Gurmençon est une commune rurale, avec 887 habitants (291 hab./km²) sur 2,98 km², à 25 km de Pau. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 130 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 726 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Gurmençon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Gurmençon
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
1 commerces disponibles au total
Gurmençon propose 1 épicerie. La commune se situe à 25 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Gurmençon est par ailleurs labellisée Ville d’Art et d’Histoire.
- Ville la plus proche
- 25 km
- Pau
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,2 / 1000 hab. — -56 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Gurmençon
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Gurmençon dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 40,6 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Gurmençon
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+31 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Gurmençon compte 1 médecin généraliste, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 3
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 3
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Gurmençon
Climat chaud i
75 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Gurmençon, avec une température moyenne de 13,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Gurmençon présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 13,6°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Gurmençon présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Gurmençon
Revenus corrects i
23 130 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 130 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 29,41 %, représente environ 915 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 449 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 327 €/hab.
- 2018 : 327 €/hab.
- 2019 : 322 €/hab.
- 2020 : 323 €/hab.
- 2021 : 415 €/hab.
- 2022 : 424 €/hab.
- 2023 : 442 €/hab.
- 2024 : 449 €/hab.
2017 : 327 €/hab.2024 : 449 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~915 € / an · ~76 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +33 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 29,41 %
- Ordures ménagères : taux de 9,97 %
- GEMAPI : taux de 0,337 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Gurmençon
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Gurmençon : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Gurmençon ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean Sarasola
Maire de Gurmençon · Sans étiquette
Gurmençon est administrée par Jean Sarasola (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,1 % des inscrits contre 31,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Gurmençon)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 36 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
64400 Gurmençon Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Gurmençon
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.