terrain 2 799 m²à Montmorillon (86)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez cette offre exceptionnelle combinant un terrain de 2799 m² et une maison neuve modèle Provencière, située à Montmorillon, dans la paisible région de Nouvelle-Aquitaine. Avec une façade de 22 mètres, ce terrain non-viabilisé présente un potentiel unique pour votre projet de construction. La maison de 134 m², conçue par Babeau-Seguin, offre 4 chambres spacieuses et 4 pièces, alliant élégance et fonctionnalité. Bien isolée et conforme à la norme RE2025, elle promet un confort et des économies d’énergie optimales. Idéalement placé dans le département de la Vienne, Montmorillon se distingue par sa qualité de vie, enrichie par des commerces, des écoles, et divers services de proximité. La ville, riche en histoire et culture, propose de nombreuses activités pour toute la famille, rendant ce cadre de vie particulièrement attractif. Ce terrain et cette maison représentent une opportunité unique d’investir dans un environnement épanouissant et convivial, où il fait bon vivre. Ne laissez pas passer cette chance de réaliser votre rêve immobilier dans un cadre idyllique. Contactez-nous pour plus d’informations et explorez le potentiel de cette offre. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 2 799 m² à Montmorillon (86)

Découvrir Terrain 2 799 m² à Montmorillon (86)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 30 000 € (11 € /m²)
    2799 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BABEAU SEGUIN POITIERS
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

124 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montmorillon avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montmorillon (86)

Découvrir la ville de Montmorillon

Montmorillon en un coup d'œil

Vienne (86)

Commune rurale i

5 867 habitants

Montmorillon est une commune rurale, avec 5 867 habitants (102 hab./km²) sur 57 km², à 44 km de Poitiers. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 410 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 678 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Montmorillon affiche un score de 3,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montmorillon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montmorillon

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

31 commerces disponibles au total

Montmorillon propose 18 restaurants, 5 boulangeries, 6 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 44 km de Poitiers. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Montmorillon est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
44 km
Poitiers
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 18
  • Supermarchés (commerces) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

6,2 / 1000 hab. — +24 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montmorillon

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

10 établissements scolaires

Montmorillon offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général, 1 lycée professionnel et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
24,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées pro.1étab.
  7. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montmorillon

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+72 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montmorillon compte 5 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 5
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 5
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
5
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
5
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montmorillon

Climat chaud i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Montmorillon, avec une température moyenne de 13,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Montmorillon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,4°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
6,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Montmorillon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montmorillon

Revenus dans la moyenne basse i

21 410 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 410 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,9 %, représente environ 639 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 981 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
45 %
Taux de chômage
1,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 833 €/hab.
  • 2018 : 776 €/hab.
  • 2019 : 832 €/hab.
  • 2020 : 849 €/hab.
  • 2021 : 899 €/hab.
  • 2022 : 908 €/hab.
  • 2023 : 944 €/hab.
  • 2024 : 981 €/hab.

2017 : 833 €/hab.2024 : 981 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~639 € / an · ~53 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -7 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,9 %
  • GEMAPI : taux de 0,32 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montmorillon

Vigilance recommandée i

3,5/10 score de sécurité i

Montmorillon affiche un score de sécurité de 3,5 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,5‰+15 %

5,6‰

Violences hors famille4‰+25 %

3,2‰

Violences intrafamiliales6,2‰+65 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montmorillon ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Luc Souchaud

Maire de Montmorillon · Divers Droite

Montmorillon est administrée par Jean-Luc Souchaud (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,6 % des inscrits contre 27,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montmorillon)
Macron
40 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

86500 Montmorillon Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montmorillon

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?