terrain 354 m²à Quincy-Voisins (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 354 M² À QUINCY-VOISINS, Situé à Quincy-Voisins, réalisez votre projet en bâtissant une maison sur mesure. Ce terrain offre un espace extérieur agréable pour profiter pleinement des beaux jours. Il s'agit d'une parcelle sans aménagement intérieur défini, vous laissant libre de concevoir votre futur espace de vie selon vos envies. Le terrain présente une surface totale de 354 m², vous offrant la possibilité d'un bel espace privé. ENVIRONNEMENT Quincy-Voisins est une commune disposant d'un cadre de vie calme et pratique. À moins de 30 km, la grande ville d'Aulnay-sous-Bois complète les commodités environnantes. Les lignes de bus 2319, 2374, 2375, 2476 et 2260 desservent le secteur, facilitant vos déplacements. Plusieurs écoles sont accessibles à pied en quelques minutes, parmi lesquelles l'école élémentaire Jacques Prévert, l'école maternelle Jacques Brel, l'école primaire la Forestière, ainsi que les écoles élémentaire et maternelle la Dixmeresse. Vous trouverez également des commerces à proximité immédiate du lieu. NOUS CONTACTER Ce terrain est proposé à la vente par un partenaire de Maisons Balency Saint-Maur-des-Fossés au prix de 170 000 euros. Pour plus d'informations, n'hésitez pas à prendre contact avec Aurélien Montanier chez Maisons Balency Saint-Maur-des-Fossés. Il saura vous accompagner dans votre projet et répondre à toutes vos questions. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 354 m² à Quincy-Voisins (77)

Découvrir Terrain 354 m² à Quincy-Voisins (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 170 000 € (480 € /m²)
    354 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

701 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Quincy-Voisins avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Quincy-Voisins

94
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne en Seine-et-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Quincy-Voisins (77)

Découvrir la ville de Quincy-Voisins

Quincy-Voisins en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

5 506 habitants

Quincy-Voisins est une commune péri-urbaine, avec 5 506 habitants (537 hab./km²) sur 10,33 km², à 40 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 360 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 336 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Quincy-Voisins affiche un score de 5,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Quincy-Voisins sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Quincy-Voisins

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

12 commerces disponibles au total

Quincy-Voisins propose 8 restaurants, 3 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 40 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
40 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 8
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,1 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Quincy-Voisins

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

5 établissements scolaires

Quincy-Voisins dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 maternelles et 3 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
53 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles2étab.
  2. Écoles élémentaires3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Quincy-Voisins

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-57 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Quincy-Voisins compte 2 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 5
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 10
Médecins
2
Infirmiers
5
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
10

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Quincy-Voisins

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Quincy-Voisins, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Quincy-Voisins présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Quincy-Voisins présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Quincy-Voisins

Revenus élevés i

27 360 € revenu médian annuel

+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 360 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 73 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,16 %, représente environ 1 101 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 652 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
73 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 590 €/hab.
  • 2018 : 598 €/hab.
  • 2019 : 592 €/hab.
  • 2020 : 622 €/hab.
  • 2021 : 608 €/hab.
  • 2022 : 617 €/hab.
  • 2023 : 626 €/hab.
  • 2024 : 652 €/hab.

2017 : 590 €/hab.2024 : 652 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 101 € / an · ~92 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +60 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,16 %
  • Ordures ménagères : taux de 12 %
  • GEMAPI : taux de 1,3 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Quincy-Voisins

Dans la moyenne i

5,9/10 score de sécurité i

Quincy-Voisins affiche un score de sécurité de 5,9 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,3‰-24 %

5,6‰

Vols de véhicule3,1‰+67 %

1,8‰

Violences hors famille1,3‰-60 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2‰-47 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Quincy-Voisins ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Denis Lemaire

Maire de Quincy-Voisins · Écologiste

Quincy-Voisins est administrée par Denis Lemaire (Écologiste). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,1 % des inscrits contre 29,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Quincy-Voisins)
Macron
35 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
36 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77860 Quincy-Voisins Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Quincy-Voisins

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?