terrain 850 m²à Nanteuil-lès-Meaux (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé en plein centre-ville de Nanteuil-lès-Meaux, ce terrain non viabilisé en seconde position offre un cadre idéal pour concrétiser votre projet de construction dans un environnement calme tout en bénéficiant d'un emplacement privilégié. Avec une façade d'environ 12 mètres, ce terrain présente un beau potentiel d'aménagement pour une maison individuelle. Vous apprécierez particulièrement la proximité immédiate des commodités : commerces, écoles, transports, services et accès rapides aux grands axes, le tout accessible en quelques minutes seulement. Les atouts : -Emplacement centre-ville recherché -Terrain en seconde position, au calme -Façade de 12 m -Proximité immédiate des commerces et commodités -Beau potentiel de construction A découvrir rapidement.

Les atouts du programme

Terrain 850 m² à Nanteuil-lès-Meaux (77)

Découvrir Terrain 850 m² à Nanteuil-lès-Meaux (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 159 000 € (187 € /m²)
    850 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence AGENCE PASCAL
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

656 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Nanteuil-lès-Meaux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Nanteuil-lès-Meaux

92
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne en Seine-et-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Nanteuil-lès-Meaux (77)

Découvrir la ville de Nanteuil-lès-Meaux

Nanteuil-lès-Meaux en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

7 054 habitants

Nanteuil-lès-Meaux est une commune péri-urbaine, avec 7 054 habitants (959 hab./km²) sur 7,62 km², à 42 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 510 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 591 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Nanteuil-lès-Meaux affiche un score de 5,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Nanteuil-lès-Meaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Nanteuil-lès-Meaux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

26 commerces disponibles au total

Nanteuil-lès-Meaux propose 15 restaurants, 6 boulangeries, 2 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 42 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Nanteuil-lès-Meaux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
42 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 15
  • Boulangeries (commerces) : 6
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,2 / 1000 hab. — -16 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Nanteuil-lès-Meaux

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

6 établissements scolaires

Nanteuil-lès-Meaux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
51,3 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles2étab.
  2. Écoles élémentaires3étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Nanteuil-lès-Meaux

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-33 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Nanteuil-lès-Meaux compte 3 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 20 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 6
  • Kinésithérapeutes : 2
  • Pédiatres : 1
  • Sages-femmes : 2
Médecins
3
Infirmiers
6
Dentistes
6
Kinésithérapeutes
2
Pédiatres
1
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Nanteuil-lès-Meaux

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Nanteuil-lès-Meaux, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Nanteuil-lès-Meaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Nanteuil-lès-Meaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Nanteuil-lès-Meaux

Revenus élevés i

25 510 € revenu médian annuel

+16 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 510 €, soit 16 % au-dessus de la médiane nationale, avec 64 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 50 %, représente environ 1 372 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 769 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
64 %
Taux de chômage
2,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 696 €/hab.
  • 2018 : 692 €/hab.
  • 2019 : 692 €/hab.
  • 2020 : 705 €/hab.
  • 2021 : 739 €/hab.
  • 2022 : 753 €/hab.
  • 2023 : 770 €/hab.
  • 2024 : 769 €/hab.

2017 : 696 €/hab.2024 : 769 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 372 € / an · ~114 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +100 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 50 %
  • Ordures ménagères : taux de 12 %
  • GEMAPI : taux de 1,3 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Nanteuil-lès-Meaux

Dans la moyenne i

5,5/10 score de sécurité i

Nanteuil-lès-Meaux affiche un score de sécurité de 5,5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,6‰-54 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-10 %

1,8‰

Violences hors famille3,8‰+21 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,7‰-2 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Nanteuil-lès-Meaux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Régis Sarazin

Maire de Nanteuil-lès-Meaux · Divers Droite

Nanteuil-lès-Meaux est administrée par Régis Sarazin (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,5 % des inscrits contre 29,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Nanteuil-lès-Meaux)
Macron
37 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77100 Nanteuil-lès-Meaux Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Nanteuil-lès-Meaux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?