terrain 867 m²à Montchenu (26)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À vendre - Terrains à bâtir à Montchenu (26350) Situé sur la charmante commune de Montchenu, à seulement 14 minutes de SAINT DONAT SUR L'HERBASSE , ce nouveau lotissement vous offre un cadre de vie exceptionnel, au coeur d'un environnement naturel préservé. Idéal pour les amoureux de la nature et les personnes en quête de calme et de tranquillité, ce projet bénéficie d'un emplacement privilégié, alliant sérénité, verdure et qualité de vie. Les terrains, soigneusement intégrés dans leur environnement, sont parfaits pour concrétiser votre projet de maison individuelle dans un secteur recherché, loin de l'agitation urbaine tout en restant proche des commodités essentielles. Les atouts : Environnement paisible et verdoyant Cadre magnifique, propice à la détente Lotissement à taille humaine Idéal résidence principale ou projet de vie au vert À découvrir sans tarder - opportunité rare pour construire la maison de vos rêves dans un cadre naturel d'exception Contactez Amandine MAGGIONI (O6-26-23-28-93) pour tout renseignement sur le terrain et une étude gratuite de votre projet de construction

Les atouts du programme

Terrain 867 m² à Montchenu (26)

Découvrir Terrain 867 m² à Montchenu (26)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 63 000 € (73 € /m²)
    867 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

260 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montchenu avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montchenu (26)

Découvrir la ville de Montchenu

Montchenu en un coup d'œil

Drôme (26)

Commune rurale i

600 habitants

Montchenu est une commune rurale, avec 600 habitants (37 hab./km²) sur 16,15 km², à 31 km de Valence. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 080 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montchenu sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montchenu

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

3 commerces disponibles au total

Montchenu propose 2 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 31 km de Valence. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
31 km
Valence
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

8,1 / 1000 hab. — +62 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montchenu

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montchenu dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
42,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montchenu

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montchenu, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Valence (31 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montchenu

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Montchenu, avec une température moyenne de 12,6 °C et un ensoleillement faible de 17 jours par an. Montchenu présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
12,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
7,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Montchenu présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Fréquent

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montchenu

Revenus dans la moyenne basse i

22 080 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 080 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 31,04 %, représente environ 672 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 452 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 275 €/hab.
  • 2018 : 294 €/hab.
  • 2019 : 302 €/hab.
  • 2020 : 314 €/hab.
  • 2021 : 338 €/hab.
  • 2022 : 341 €/hab.
  • 2023 : 398 €/hab.
  • 2024 : 452 €/hab.

2017 : 275 €/hab.2024 : 452 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~672 € / an · ~56 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -2 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,04 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,59 %
  • GEMAPI : taux de 1,53 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montchenu

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montchenu : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montchenu ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Gilles Perrier

Maire de Montchenu · Sans étiquette

Montchenu est administrée par Gilles Perrier (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,5 % des inscrits contre 32,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montchenu)
Macron
36 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

26350 Montchenu Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montchenu

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?