Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 400 m² à Mollans-sur-Ouvèze (26)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 89 000 € (223 € /m²)400 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Mollans-sur-Ouvèze (26)
Découvrir la ville de Mollans-sur-Ouvèze
Mollans-sur-Ouvèze en un coup d'œil
Drôme (26)
Commune rurale i
1 055 habitants
Mollans-sur-Ouvèze est une commune rurale, avec 1 055 habitants (52 hab./km²) sur 19,96 km², à 81 km de Valence. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 840 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 284 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mollans-sur-Ouvèze sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mollans-sur-Ouvèze
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
7 commerces disponibles au total
Mollans-sur-Ouvèze propose 5 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 81 km de Valence. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 81 km
- Valence
- Couverture fibre
- 94%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
8,4 / 1000 hab. — +67 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mollans-sur-Ouvèze
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Mollans-sur-Ouvèze dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 27,4 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mollans-sur-Ouvèze
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+11 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mollans-sur-Ouvèze compte 1 médecin généraliste, soit 0,9 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 3
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 3
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mollans-sur-Ouvèze
Climat chaud i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est chaud à Mollans-sur-Ouvèze, avec une température moyenne de 13,7 °C et un ensoleillement faible de 12 jours par an. Mollans-sur-Ouvèze présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13,7°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 3,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 8,4/an
- Canicules fréquentes
Mollans-sur-Ouvèze présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mollans-sur-Ouvèze
Revenus dans la moyenne basse i
21 840 € revenu médian annuel
-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 840 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 26,41 %, représente environ 628 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 593 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 405 €/hab.
- 2018 : 415 €/hab.
- 2019 : 426 €/hab.
- 2020 : 448 €/hab.
- 2021 : 429 €/hab.
- 2022 : 469 €/hab.
- 2023 : 497 €/hab.
- 2024 : 593 €/hab.
2017 : 405 €/hab.2024 : 593 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~628 € / an · ~52 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -8 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 26,41 %
- Ordures ménagères : taux de 8,86 %
- GEMAPI : taux de 0,318 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mollans-sur-Ouvèze
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mollans-sur-Ouvèze : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mollans-sur-Ouvèze ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Frédéric Roux
Maire de Mollans-sur-Ouvèze · Sans étiquette
Mollans-sur-Ouvèze est administrée par Frédéric Roux (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,7 % des inscrits contre 30 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Mollans-sur-Ouvèze)
- Macron
- 34 %
- Le Pen
- 30 %
- Abstention + blancs/nuls
- 36 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
26170 Mollans-sur-Ouvèze Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mollans-sur-Ouvèze
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.