terrain 761 m²à Eschau (67)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain de 761 m² à vendre à Eschau Idéalement situé -  Terrain orienté au sud-ouest de 761 m² en vente à Eschau (67114). Proche gares, établissements scolaires, crèche, tennis, boulangeries, commerces et boucheries-charcuteries. Allemagne à 8 km. Strasbourg à 11 km. Il est à vendre pour la somme de 285 000 €. Contactez notre agence (Patrick EPP ) pour plus d'informations sur le terrain ou sur les démarches à suivre.

Les atouts du programme

Terrain 761 m² à Eschau (67)

Découvrir Terrain 761 m² à Eschau (67)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 285 000 € (375 € /m²)
    761 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BRAND STRASBOURG
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 175 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Eschau avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Eschau (67)

L'immobilier neuf à Eschau (67)

Découvrir la ville de Eschau

Eschau en un coup d'œil

Bas-Rhin (67)

Commune rurale i

5 847 habitants

Eschau est une commune rurale, avec 5 847 habitants (497 hab./km²) sur 11,83 km², à 10 km de Strasbourg. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 100 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 985 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Eschau sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Eschau

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

11 commerces disponibles au total

Eschau propose 6 restaurants, 2 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 10 km de Strasbourg. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Eschau est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
10 km
Strasbourg
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2 / 1000 hab. — -59 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Eschau

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Eschau dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
44,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Eschau

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-19 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Eschau compte 3 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 25 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 9
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 10
Médecins
3
Infirmiers
9
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
10

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Eschau

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Eschau, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Eschau présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Eschau présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Eschau

Revenus élevés i

27 100 € revenu médian annuel

+23 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 100 €, soit 23 % au-dessus de la médiane nationale, avec 65 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,86 %, représente environ 893 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 603 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
65 %
Taux de chômage
2,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 509 €/hab.
  • 2018 : 478 €/hab.
  • 2019 : 511 €/hab.
  • 2020 : 500 €/hab.
  • 2021 : 495 €/hab.
  • 2022 : 511 €/hab.
  • 2023 : 553 €/hab.
  • 2024 : 603 €/hab.

2017 : 509 €/hab.2024 : 603 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~893 € / an · ~74 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +30 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,86 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,13 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Eschau

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Eschau : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,2‰+63 %

5,6‰

Violences intrafamiliales3,1‰-19 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Eschau ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Yves Sublon

Maire d'Eschau · Divers Droite

Eschau est administrée par Yves Sublon (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46,2 % des inscrits contre 28,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Eschau)
Macron
46 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
25 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

67114 Eschau Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Eschau

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?