Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 682 m² à Charmes-sur-Rhône (07)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 110 000 € (161 € /m²)682 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
COMPTOIR IMMOBILIER DE FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Charmes-sur-Rhône (07)
Découvrir la ville de Charmes-sur-Rhône
Charmes-sur-Rhône en un coup d'œil
Ardèche (07)
Commune péri-urbaine i
3 160 habitants
Charmes-sur-Rhône est une commune péri-urbaine, avec 3 160 habitants (528 hab./km²) sur 5,95 km², à 23 km de Privas. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 370 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 017 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Charmes-sur-Rhône sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Charmes-sur-Rhône
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
9 commerces disponibles au total
Charmes-sur-Rhône propose 7 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 23 km de Privas. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 23 km
- Privas
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 7
- Boulangeries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,7 / 1000 hab. — -26 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Charmes-sur-Rhône
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
4 établissements scolaires
Charmes-sur-Rhône dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 46,5 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Charmes-sur-Rhône
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-26 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Charmes-sur-Rhône compte 2 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Charmes-sur-Rhône
Climat chaud i
98 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Charmes-sur-Rhône, avec une température moyenne de 14,4 °C et un très bon ensoleillement de 98 jours par an. Charmes-sur-Rhône présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 14,4°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 11,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 11/an
- Très exposé aux canicules
Charmes-sur-Rhône présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Charmes-sur-Rhône
Revenus corrects i
24 370 € revenu médian annuel
+11 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 370 €, soit 11 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,69 %, représente environ 900 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 620 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 54 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 521 €/hab.
- 2018 : 521 €/hab.
- 2019 : 515 €/hab.
- 2020 : 536 €/hab.
- 2021 : 500 €/hab.
- 2022 : 521 €/hab.
- 2023 : 567 €/hab.
- 2024 : 620 €/hab.
2017 : 521 €/hab.2024 : 620 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~900 € / an · ~75 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +31 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,69 %
- Ordures ménagères : taux de 11,01 %
- GEMAPI : taux de 0,27 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Charmes-sur-Rhône
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Charmes-sur-Rhône : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Charmes-sur-Rhône ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Julie Sicoit-Iliozer
Maire de Charmes-sur-Rhône
Charmes-sur-Rhône est administrée par Julie Sicoit-Iliozer (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,6 % des inscrits contre 32,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Charmes-sur-Rhône)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
07800 Charmes-sur-Rhône Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Charmes-sur-Rhône
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.