Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 407 m² à Grand-Champ (56)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 99 750 € (245 € /m²)407 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS DE L'AVENIR VANNES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Grand-Champ (56)
Découvrir la ville de Grand-Champ
Grand-Champ en un coup d'œil
Morbihan (56)
Commune rurale i
5 859 habitants
Grand-Champ est une commune rurale, avec 5 859 habitants (88 hab./km²) sur 67,34 km², à 13 km de Vannes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 130 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 167 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Grand-Champ sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Grand-Champ
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
12 commerces disponibles au total
Grand-Champ propose 7 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 13 km de Vannes. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Grand-Champ est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.
- Ville la plus proche
- 13 km
- Vannes
- Couverture fibre
- 94%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 7
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3 / 1000 hab. — -40 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Grand-Champ
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
4 établissements scolaires
Grand-Champ dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 47,4 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Grand-Champ
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+40 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Grand-Champ compte 7 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 26 au total :
- Médecins : 7
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 10
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 7
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 10
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Grand-Champ
Climat tempéré i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Grand-Champ, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Grand-Champ présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1/an
- Quelques jours de forte chaleur
Grand-Champ présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Grand-Champ
Revenus corrects i
24 130 € revenu médian annuel
+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 130 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,1 %, représente environ 1 078 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 636 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 56 %
- Taux de chômage
- 2,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 508 €/hab.
- 2018 : 503 €/hab.
- 2019 : 556 €/hab.
- 2020 : 546 €/hab.
- 2021 : 559 €/hab.
- 2022 : 572 €/hab.
- 2023 : 615 €/hab.
- 2024 : 636 €/hab.
2017 : 508 €/hab.2024 : 636 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 078 € / an · ~90 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +57 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,1 %
- Ordures ménagères : taux de 11,82 %
- GEMAPI : taux de 0,39 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Grand-Champ
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Grand-Champ : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Grand-Champ ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Dominique le Meur
Maire de Grand-Champ · Divers Centre
Grand-Champ est administrée par Dominique Le Meur (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,3 % des inscrits contre 27,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Grand-Champ)
- Macron
- 45 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
56390 Grand-Champ Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Grand-Champ
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.