Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 268 m² à Morangis (91)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 170 000 € (634 € /m²)268 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SAFTI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Morangis
À propos de Morangis (91)
Découvrir la ville de Morangis
Morangis en un coup d'œil
Essonne (91)
Commune péri-urbaine i
13 773 habitants
Morangis est une commune péri-urbaine, avec 13 773 habitants (2 944 hab./km²) sur 4,8 km², à 17 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 260 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 414 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, Morangis affiche un score de 3,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Morangis sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Morangis
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
59 commerces disponibles au total
Morangis propose 45 restaurants, 8 boulangeries, 3 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 17 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 92 % des foyers. Morangis est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 17 km
- Paris
- Couverture fibre
- 92%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 45
- Boulangeries (commerces) : 8
- Supermarchés (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
4,6 / 1000 hab. — -8 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Morangis
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
12 établissements scolaires
Morangis offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 2 maternelles, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 49,4 %
Parcours scolaire
- Crèches4étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges1étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Morangis
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-22 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Morangis compte 7 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 25 au total :
- Médecins : 7
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 7
- Médecins
- 7
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 7
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Morangis
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Morangis, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Morangis présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3/an
- Quelques jours de forte chaleur
Morangis présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Morangis
Revenus élevés i
26 260 € revenu médian annuel
+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 260 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale, avec 68 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,46 %, représente environ 1 489 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 157 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 68 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 036 €/hab.
- 2018 : 1 025 €/hab.
- 2019 : 1 015 €/hab.
- 2020 : 1 011 €/hab.
- 2021 : 1 015 €/hab.
- 2022 : 1 039 €/hab.
- 2023 : 1 109 €/hab.
- 2024 : 1 157 €/hab.
2017 : 1 036 €/hab.2024 : 1 157 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 489 € / an · ~124 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +117 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 34,46 %
- Ordures ménagères : taux de 8,5 %
- GEMAPI : taux de 0,106 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Morangis
Vigilance recommandée i
3,7/10 score de sécurité i
Morangis affiche un score de sécurité de 3,7 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Morangis ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Brigitte Vermillet
Maire de Morangis · Les Républicains
Morangis est administrée par Brigitte Vermillet (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40 % des inscrits contre 28,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Morangis)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 29 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
91420 Morangis Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Morangis
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.