Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 636 m² à Ménesplet (24)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 25 000 € (15 € /m²)1636 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Optimhome - VALÉRIE GASCHARD
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Ménesplet (24)
Découvrir la ville de Ménesplet
Ménesplet en un coup d'œil
Dordogne (24)
Commune rurale i
1 911 habitants
Ménesplet est une commune rurale, avec 1 911 habitants (102 hab./km²) sur 18,91 km², à 50 km de Perigueux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 410 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 839 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Ménesplet sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Ménesplet
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
1 commerces disponibles au total
Ménesplet propose 1 supermarché. La commune se situe à 50 km de Perigueux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 50 km
- Perigueux
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,1 / 1000 hab. — -59 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Ménesplet
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Ménesplet dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 34,4 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Ménesplet
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Ménesplet, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Perigueux (50 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :
- Infirmiers : 2
- Infirmiers
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Ménesplet
Climat tempéré i
78 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Ménesplet, avec une température moyenne de 12,8 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Ménesplet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 7,2/an
- Canicules fréquentes
Ménesplet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ménesplet
Revenus dans la moyenne basse i
21 410 € revenu médian annuel
-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 410 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,59 %, représente environ 636 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 133 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 107 €/hab.
- 2018 : 83 €/hab.
- 2019 : 93 €/hab.
- 2020 : 94 €/hab.
- 2021 : 107 €/hab.
- 2022 : 81 €/hab.
- 2023 : 117 €/hab.
- 2024 : 133 €/hab.
2017 : 107 €/hab.2024 : 133 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~636 € / an · ~53 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -7 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,59 %
- GEMAPI : taux de 0,385 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Ménesplet
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Ménesplet : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Ménesplet ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Stéphanie Boudout
Maire de Ménesplet
Ménesplet est administrée par Stéphanie Boudout (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 44,5 % des inscrits contre 26,1 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Ménesplet)
- Macron
- 26 %
- Le Pen
- 44 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
24700 Ménesplet Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Ménesplet
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.