terrain 1 636 m²à Ménesplet (24)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Sur la commune de Ménesplet, à seulement 3 minutes de Montpon-Ménestérol, de ses commerces, écoles et de la gare, 4 terrains constructibles plats sont disponibles pour donner vie à votre projet. De 24 000 EUR à 34 000 EUR, ces parcelles offrent un environnement agréable et un excellent rapport qualité/prix. Étude géotechnique G1 disponible. Une belle opportunité pour concrétiser votre projet de construction dans un secteur recherché. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Valérie JACQUET, au ou, par courriel à [email protected]. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Valérie JACQUET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LIBOURNE 833277783 auprès de EXPERTIMO Mandat réf : 110561- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Prix 24000EUR charge vendeur Cette annonce vous est proposée par JACQUET Valérie - EI - NoRSAC: 833 277 783, Enregistré à de LIBOURNE - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Les atouts du programme

Terrain 1 636 m² à Ménesplet (24)

Découvrir Terrain 1 636 m² à Ménesplet (24)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 24 000 € (15 € /m²)
    1636 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EXPERTIMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

99 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ménesplet avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Ménesplet (24)

Découvrir la ville de Ménesplet

Ménesplet en un coup d'œil

Dordogne (24)

Commune rurale i

1 911 habitants

Ménesplet est une commune rurale, avec 1 911 habitants (102 hab./km²) sur 18,91 km², à 50 km de Perigueux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 410 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 839 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ménesplet sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ménesplet

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

1 commerces disponibles au total

Ménesplet propose 1 supermarché. La commune se situe à 50 km de Perigueux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
50 km
Perigueux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,1 / 1000 hab. — -59 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ménesplet

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Ménesplet dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
34,4 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ménesplet

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Ménesplet, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Perigueux (50 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Infirmiers : 2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ménesplet

Climat tempéré i

78 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Ménesplet, avec une température moyenne de 12,8 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Ménesplet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
7,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Ménesplet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ménesplet

Revenus dans la moyenne basse i

21 410 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 410 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,59 %, représente environ 636 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 133 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 107 €/hab.
  • 2018 : 83 €/hab.
  • 2019 : 93 €/hab.
  • 2020 : 94 €/hab.
  • 2021 : 107 €/hab.
  • 2022 : 81 €/hab.
  • 2023 : 117 €/hab.
  • 2024 : 133 €/hab.

2017 : 107 €/hab.2024 : 133 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~636 € / an · ~53 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -7 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,59 %
  • GEMAPI : taux de 0,385 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ménesplet

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Ménesplet : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,2‰-8 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ménesplet ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Stéphanie Boudout

Maire de Ménesplet

Ménesplet est administrée par Stéphanie Boudout (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 44,5 % des inscrits contre 26,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Ménesplet)
Macron
26 %
Le Pen
44 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

24700 Ménesplet Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ménesplet

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?