Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 785 m² à Orange (84)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 236 900 € (133 € /m²)1785 m² Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IMMO EVOLUTION
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Orange (84)
L'immobilier neuf à Orange (84)
Découvrir la ville de Orange
Orange en un coup d'œil
Vaucluse (84)
Commune rurale i
29 357 habitants
Orange est une commune rurale, avec 29 357 habitants (400 hab./km²) sur 74,2 km², à 20 km de Montfavet. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 360 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 041 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Orange affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Orange sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Orange
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
180 commerces disponibles au total
Orange propose 132 restaurants, 24 boulangeries, 13 supermarchés et 11 épiceries. La commune se situe à 20 km de Montfavet. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Orange est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 20 km
- Montfavet
- Couverture fibre
- 94%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 132
- Boulangeries (commerces) : 24
- Supermarchés (commerces) : 13
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 12
- Épiceries (commerces) : 11
- Gymnases (sports & loisirs) : 8
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
6,3 / 1000 hab. — +25 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Orange
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
33 établissements scolaires
Orange offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 7 maternelles, 13 écoles élémentaires, 4 collèges, 2 lycées généraux, 2 lycées professionnels et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 38,4 %
Parcours scolaire
- Crèches4étab.
- Maternelles7étab.
- Écoles élémentaires13étab.
- Collèges4étab.
- Lycées gén.2étab.
- Lycées pro.2étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Orange
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-20 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Orange compte 16 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 11 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 11
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 148 au total :
- Médecins : 16
- Infirmiers : 66
- Dentistes : 18
- Kinésithérapeutes : 27
- Pédiatres : 3
- Gynécologues : 3
- Ophtalmologues : 8
- Sages-femmes : 7
- Médecins
- 16
- Infirmiers
- 66
- Dentistes
- 18
- Kinésithérapeutes
- 27
- Pédiatres
- 3
- Gynécologues
- 3
- Ophtalmologues
- 8
- Sages-femmes
- 7
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Orange
Climat chaud i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est chaud à Orange, avec une température moyenne de 14,2 °C et un ensoleillement faible de 12 jours par an. Orange présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 14,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 9,6/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Orange présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Orange
Revenus modestes i
20 360 € revenu médian annuel
-8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 360 €, soit 8 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,51 %, représente environ 1 030 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 816 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 44 %
- Taux de chômage
- 3,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 678 €/hab.
- 2018 : 654 €/hab.
- 2019 : 661 €/hab.
- 2020 : 685 €/hab.
- 2021 : 761 €/hab.
- 2022 : 761 €/hab.
- 2023 : 802 €/hab.
- 2024 : 816 €/hab.
2017 : 678 €/hab.2024 : 816 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 030 € / an · ~86 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +50 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,51 %
- Ordures ménagères : taux de 14,4 %
- GEMAPI : taux de 1,03 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Orange
Dans la moyenne i
5,4/10 score de sécurité i
Orange affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Orange ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Dominique Artaud
Maire d'Orange · Rassemblement National
Orange est administrée par Jean-Dominique Artaud (Rassemblement national). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,3 % des inscrits contre 29,9 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Orange)
- Macron
- 30 %
- Le Pen
- 37 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
84100 Orange Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Orange
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.