Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 505 m² à Piolenc (84)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 125 000 € (248 € /m²)505 m² Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IMMO EVOLUTION
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Piolenc (84)
Découvrir la ville de Piolenc
Piolenc en un coup d'œil
Vaucluse (84)
Commune rurale i
5 679 habitants
Piolenc est une commune rurale, avec 5 679 habitants (231 hab./km²) sur 24,8 km², à 25 km de Montfavet. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 599 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Piolenc affiche un score de 5,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Piolenc sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Piolenc
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
21 commerces disponibles au total
Piolenc propose 12 restaurants, 5 boulangeries et 4 épiceries. La commune se situe à 25 km de Montfavet. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 25 km
- Montfavet
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 12
- Boulangeries (commerces) : 5
- Épiceries (commerces) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,3 / 1000 hab. — -34 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Piolenc
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Piolenc dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 3 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 42,2 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Piolenc
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+24 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Piolenc compte 4 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 23 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 8
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 8
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Piolenc
Climat chaud i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est chaud à Piolenc, avec une température moyenne de 15,6 °C et un ensoleillement faible de 12 jours par an. Piolenc présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 15,6°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 25,2/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 22,8/an
- Très exposé aux canicules
Piolenc présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Piolenc
Revenus dans la moyenne basse i
22 780 € revenu médian annuel
+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 780 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,4 %, représente environ 1 200 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 747 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 52 %
- Taux de chômage
- 3,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 597 €/hab.
- 2018 : 614 €/hab.
- 2019 : 635 €/hab.
- 2020 : 636 €/hab.
- 2021 : 643 €/hab.
- 2022 : 662 €/hab.
- 2023 : 708 €/hab.
- 2024 : 747 €/hab.
2017 : 597 €/hab.2024 : 747 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 200 € / an · ~100 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +75 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,4 %
- Ordures ménagères : taux de 10 %
- GEMAPI : taux de 1,5 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Piolenc
Dans la moyenne i
5,9/10 score de sécurité i
Piolenc affiche un score de sécurité de 5,9 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Piolenc ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Sébastien Payan
Maire de Piolenc · Divers
Piolenc est administrée par Sébastien Payan (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45,5 % des inscrits contre 26,8 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Piolenc)
- Macron
- 27 %
- Le Pen
- 45 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
84420 Piolenc Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Piolenc
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.