terrain 461 m²à Cugnaux (31)

Voir sur la carte
21 bis chemin de maurens
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

CUGNAUX :Vous avez un projet de construction ? Découvrez ce magnifique terrain à bâtir de 461 m², idéalement situé dans une impasse paisible, au cœur d'un secteur résidentiel recherché aux portes de Toulouse. Les atouts du terrain : Superficie : 461 m² à viabiliser Terrain plat et clôturé :À viabiliser (réseaux en bordure de parcelle) Façade : 18 mètres :Profondeur : 21,78 mètres :Accès indépendant Constructibilité :Situé en zone UM7, ce terrain permet une emprise au sol maximale de 25 %, soit jusqu'à 116 m² de construction, avec possibilité de réaliser une maison de plain-pied ou en R+1. Viabilisation :Les réseaux d'eau, d'électricité, de télécommunications et d'assainissement sont situés en bordure du terrain. Un devis de viabilisation a déjà été réalisé. Bâti existant :Un garage est déjà implanté sur la parcelle. Un devis concernant ce bâti est également disponible. Terrain libre de constructeur, vous permettant de concevoir une maison entièrement adaptée à vos besoins et à vos envies. Emplacement stratégique :Proximité immédiate des écoles, commerces et transports. :Accès rapide à Toulouse et à la rocade. :Cadre de vie privilégié Situé dans un quartier résidentiel calme et recherché, ce terrain offre un environnement agréable garantissant tranquillité et qualité de vie. Pour obtenir davantage d'informations ou organiser une visite sur place, contactez dès aujourd'hui : M. CHENIVESSE - DR HOUSE IMMO AU Ce bien vous est présenté par Frédéric Chenivesse - Entreprise individuelle - agent commercial immatriculé au RSAC de Toulouse sous le numéro 522913276.

Les atouts du programme

Terrain 461 m² à Cugnaux (31)

Découvrir Terrain 461 m² à Cugnaux (31)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 123 000 € (267 € /m²)
    461 m² Exposition Sud-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence DR HOUSE IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

507 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cugnaux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cugnaux (31)

Découvrir la ville de Cugnaux

Cugnaux en un coup d'œil

Haute-Garonne (31)

Commune péri-urbaine i

20 239 habitants

Cugnaux est une commune péri-urbaine, avec 20 239 habitants (1 588 hab./km²) sur 13,01 km², à 9 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 980 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 297 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Cugnaux affiche un score de 3,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cugnaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cugnaux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

85 commerces disponibles au total

Cugnaux propose 61 restaurants, 11 boulangeries, 8 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 9 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Cugnaux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
9 km
Toulouse
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 61
  • Boulangeries (commerces) : 11
  • Supermarchés (commerces) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 7
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,7 / 1000 hab. — -5 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cugnaux

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

17 établissements scolaires

Cugnaux offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 6 crèches, 4 maternelles, 5 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
41,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches6étab.
  2. Maternelles4étab.
  3. Écoles élémentaires5étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cugnaux

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+5 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cugnaux compte 26 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
5
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 94 au total :

  • Médecins : 26
  • Infirmiers : 32
  • Dentistes : 9
  • Kinésithérapeutes : 20
  • Pédiatres : 1
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 5
Médecins
26
Infirmiers
32
Dentistes
9
Kinésithérapeutes
20
Pédiatres
1
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cugnaux

Climat chaud i

82 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Cugnaux, avec une température moyenne de 14,7 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Cugnaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
18,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Cugnaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cugnaux

Revenus corrects i

23 980 € revenu médian annuel

+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 980 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 46,37 %, représente environ 1 304 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 035 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
58 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 858 €/hab.
  • 2018 : 864 €/hab.
  • 2019 : 887 €/hab.
  • 2020 : 898 €/hab.
  • 2021 : 932 €/hab.
  • 2022 : 914 €/hab.
  • 2023 : 952 €/hab.
  • 2024 : 1 035 €/hab.

2017 : 858 €/hab.2024 : 1 035 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 304 € / an · ~109 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +90 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 46,37 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,1 %
  • GEMAPI : taux de 0,33 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cugnaux

Vigilance recommandée i

3,1/10 score de sécurité i

Cugnaux affiche un score de sécurité de 3,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,9‰+41 %

5,6‰

Vols de véhicule3,5‰+90 %

1,8‰

Violences hors famille3,9‰+23 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,4‰+43 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cugnaux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Aurélien Andreu-Seigné

Maire de Cugnaux · Divers Centre

Cugnaux est administrée par Aurélien Andreu-Seigné (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,5 % des inscrits contre 22,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Cugnaux)
Macron
44 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

21 BIS CHEMIN DE MAURENS

31270 Cugnaux 21 BIS CHEMIN DE MAURENS

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cugnaux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?