terrain 1 015 m²à Tournefeuille (31)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé dans un environnement résidentiel recherché, à proximité de la base de loisirs de La Ramée et des commodités, ce terrain à bâtir offre un cadre idéal pour concrétiser votre projet de construction. D'une superficie permettant d'envisager de nombreuses possibilités, cette parcelle plate et rectangulaire d'environ 20 m de façade sur 60 m de profondeur bénéficie d'un accès direct depuis la rue. Clôturé de murs sur 3 côtés. Avec un CES de 30 %, soit une emprise au sol maximale de 305 m², vous pourrez imaginer une maison de plain-pied ou à étage, agrémentée selon vos envies d'un garage, d'une piscine ou d'espaces extérieurs aménagés. Les atouts du terrain : -Secteur résidentiel recherché -Proximité de la base de loisirs de La Ramée et des commodités -Terrain plat, de forme rectangulaire -Accès direct à la rue -Tout-à-l'égout déjà présent sur la parcelle -Libre de constructeur -Étude de sol G1 en cours Vous souhaitez construire une maison qui vous ressemble et donner vie à votre projet en toute liberté ? Ce terrain mérite toute votre attention.Ce bien vous est présenté par Bernadette Jouanicou - Entreprise individuelle - agent commercial immatriculé au RSAC de TSE sous le numéro 532761269.

Les atouts du programme

Terrain 1 015 m² à Tournefeuille (31)

Découvrir Terrain 1 015 m² à Tournefeuille (31)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 211 000 € (208 € /m²)
    1015 m² Exposition Sud-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence DR HOUSE IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

870 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Tournefeuille avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Tournefeuille (31)

L'immobilier neuf à Tournefeuille (31)

Découvrir la ville de Tournefeuille

Tournefeuille en un coup d'œil

Haute-Garonne (31)

Commune péri-urbaine i

29 724 habitants

Tournefeuille est une commune péri-urbaine, avec 29 724 habitants (1 660 hab./km²) sur 18,17 km², à 7 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 020 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 052 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Tournefeuille affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Tournefeuille sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Tournefeuille

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

86 commerces disponibles au total

Tournefeuille propose 62 restaurants, 14 boulangeries, 6 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 7 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Tournefeuille est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
7 km
Toulouse
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 62
  • Boulangeries (commerces) : 14
  • Gymnases (sports & loisirs) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,3 / 1000 hab. — -34 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Tournefeuille

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

24 établissements scolaires

Tournefeuille offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 7 crèches, 7 maternelles, 6 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
41,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches7étab.
  2. Maternelles7étab.
  3. Écoles élémentaires6étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Tournefeuille

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Tournefeuille compte 21 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
9
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 184 au total :

  • Médecins : 21
  • Infirmiers : 44
  • Dentistes : 44
  • Kinésithérapeutes : 60
  • Pédiatres : 5
  • Gynécologues : 4
  • Ophtalmologues : 4
  • Sages-femmes : 2
Médecins
21
Infirmiers
44
Dentistes
44
Kinésithérapeutes
60
Pédiatres
5
Gynécologues
4
Ophtalmologues
4
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Tournefeuille

Climat chaud i

82 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Tournefeuille, avec une température moyenne de 14,7 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Tournefeuille présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
18,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Tournefeuille présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tournefeuille

Revenus élevés i

29 020 € revenu médian annuel

+32 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 29 020 €, soit 32 % au-dessus de la médiane nationale, avec 67 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,65 %, représente environ 1 502 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 861 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
67 %
Taux de chômage
2,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 725 €/hab.
  • 2018 : 750 €/hab.
  • 2019 : 767 €/hab.
  • 2020 : 767 €/hab.
  • 2021 : 791 €/hab.
  • 2022 : 817 €/hab.
  • 2023 : 849 €/hab.
  • 2024 : 861 €/hab.

2017 : 725 €/hab.2024 : 861 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 502 € / an · ~125 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +119 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,65 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,1 %
  • GEMAPI : taux de 0,33 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Tournefeuille

Dans la moyenne i

5,4/10 score de sécurité i

Tournefeuille affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11,9‰+112 %

5,6‰

Vols de véhicule1,2‰-35 %

1,8‰

Violences hors famille1,9‰-40 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,6‰-4 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Tournefeuille ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Frédéric Parre

Maire de Tournefeuille · Divers Gauche

Tournefeuille est administrée par Frédéric Parre (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 53,2 % des inscrits contre 18,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Tournefeuille)
Macron
53 %
Le Pen
19 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

31170 Tournefeuille Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Tournefeuille

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?