terrain 212 m²à Sarcelles (95)

Voir sur la carte
6 rue andré vassord
1 terrain disponible
Transports
  • TRAIN ligne TRAIN H
  • BUS ligne BUS
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Gino Boccara vous propose : Terrain à bâtir d'une superficie de 212 m² À vendre terrain constructible d'une superficie totale de 212 m², composé d'une seule parcelle cadastrale. Il a un façade de 15.09m et 13.26m de longueur. Le terrain est situé pour partie en zone UG. * Ses atouts * + Bateau et portail déjà existants + 40% d'emprise au sol possible + Hauteur de construction (7m) + Situation géographique, secteur résidentiel pavillonnaire + Rue peu passante + Proximité des écoles + Proximité des bus (n°133 et n°355) + A 15mn à pied de la gare de Sarcelles / Saint-Brice (transilien H, puis à17mn de la Gare du Nord) Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Gino Boccara mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de PONTOISE sous le numéro 952874667, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_6727_33215315)

Les atouts du programme

Terrain 212 m² à Sarcelles (95)

Découvrir Terrain 212 m² à Sarcelles (95)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 159 000 € (750 € /m²)
    212 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

656 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Sarcelles avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Sarcelles

67
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Sarcelles
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Sarcelles (95)

L'immobilier neuf à Sarcelles (95)

Découvrir la ville de Sarcelles

Sarcelles en un coup d'œil

Val-d'Oise (95)

Commune urbaine dense i

58 576 habitants

Sarcelles est une commune urbaine dense, avec 58 576 habitants (7 003 hab./km²) sur 8,45 km², à 15 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 16 520 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 052 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Sarcelles affiche un score de 3,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Sarcelles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Sarcelles

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

265 commerces disponibles au total

Sarcelles propose 172 restaurants, 34 boulangeries, 10 supermarchés et 49 épiceries. La commune se situe à 15 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Sarcelles est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
15 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 172
  • Épiceries (commerces) : 49
  • Boulangeries (commerces) : 34
  • Supermarchés (commerces) : 10
  • Gymnases (sports & loisirs) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,2 / 1000 hab. — -17 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Sarcelles

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

76 établissements scolaires

Sarcelles offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 13 crèches, 18 maternelles, 25 écoles élémentaires, 12 collèges, 7 lycées généraux et 1 IUT.

Ménages avec enfants
50,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches13étab.
  2. Maternelles18étab.
  3. Écoles élémentaires25étab.
  4. Collèges12étab.
  5. Lycées gén.7étab.
  6. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Sarcelles

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-16 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Sarcelles compte 37 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 18 pharmacies et 2 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
18
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 226 au total :

  • Médecins : 37
  • Infirmiers : 81
  • Dentistes : 29
  • Kinésithérapeutes : 50
  • Pédiatres : 7
  • Gynécologues : 11
  • Ophtalmologues : 4
  • Sages-femmes : 7
Médecins
37
Infirmiers
81
Dentistes
29
Kinésithérapeutes
50
Pédiatres
7
Gynécologues
11
Ophtalmologues
4
Sages-femmes
7

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Sarcelles

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Sarcelles, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Sarcelles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
5/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Sarcelles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sarcelles

Revenus modestes i

16 520 € revenu médian annuel

-25 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 16 520 €, soit 25 % en dessous de la médiane nationale, avec 39 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,9 %, représente environ 1 209 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 810 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
39 %
Taux de chômage
4,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 674 €/hab.
  • 2018 : 697 €/hab.
  • 2019 : 713 €/hab.
  • 2020 : 723 €/hab.
  • 2021 : 758 €/hab.
  • 2022 : 777 €/hab.
  • 2023 : 815 €/hab.
  • 2024 : 810 €/hab.

2017 : 674 €/hab.2024 : 810 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 209 € / an · ~101 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +76 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,9 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,94 %
  • GEMAPI : taux de 0,424 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Sarcelles

Vigilance recommandée i

3,4/10 score de sécurité i

Sarcelles affiche un score de sécurité de 3,4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,6‰-18 %

5,6‰

Vols de véhicule3,5‰+93 %

1,8‰

Violences hors famille5,4‰+72 %

3,2‰

Violences intrafamiliales6,3‰+66 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Sarcelles ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Bassi Konate

Maire de Sarcelles · Divers

Sarcelles est administrée par Bassi Konate (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,4 % des inscrits contre 16,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Sarcelles)
Macron
34 %
Le Pen
16 %
Abstention + blancs/nuls
50 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Sarcelles-Saint-BriceTRAINTRAIN ligne TRAIN H
  • Champ de ChartresBUS
  • Avenue du NidBUS
  • Bel Air - GosserotsBUS
  • Rue des FauvettesBUS
6 Rue André Vassord

95200 Sarcelles 6 Rue André Vassord

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Sarcelles

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?