Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 297 m² à Montigny-les-cormeilles (95)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 179 000 € (603 € /m²)297 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS BALENCY PONTOISE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Montigny-les-cormeilles
À propos de Montigny-les-cormeilles (95)
L'immobilier neuf à Montigny-les-cormeilles (95)
Découvrir la ville de Montigny-les-cormeilles
Montigny-les-cormeilles en un coup d'œil
Val-d'Oise (95)
Commune urbaine dense i
22 390 habitants
Montigny-les-cormeilles est une commune urbaine dense, avec 22 390 habitants (5 518 hab./km²) sur 4,07 km², à 18 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 970 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 944 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Montigny-les-cormeilles affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Montigny-les-cormeilles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Montigny-les-cormeilles
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
70 commerces disponibles au total
Montigny-les-cormeilles propose 45 restaurants, 12 boulangeries, 6 supermarchés et 7 épiceries. La commune se situe à 18 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Montigny-les-cormeilles est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 18 km
- Paris
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 45
- Boulangeries (commerces) : 12
- Épiceries (commerces) : 7
- Supermarchés (commerces) : 6
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,2 / 1000 hab. — -35 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Montigny-les-cormeilles
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
15 établissements scolaires
Montigny-les-cormeilles dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 4 crèches, 1 maternelle, 8 écoles élémentaires et 2 collèges.
- Ménages avec enfants
- 50,2 %
Parcours scolaire
- Crèches4étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires8étab.
- Collèges2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Montigny-les-cormeilles
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-57 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Montigny-les-cormeilles compte 5 médecins généralistes, soit 0,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 5
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 39 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 12
- Dentistes : 6
- Kinésithérapeutes : 12
- Pédiatres : 2
- Gynécologues : 1
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 12
- Dentistes
- 6
- Kinésithérapeutes
- 12
- Pédiatres
- 2
- Gynécologues
- 1
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Montigny-les-cormeilles
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Montigny-les-cormeilles, avec une température moyenne de 11,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Montigny-les-cormeilles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Montigny-les-cormeilles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montigny-les-cormeilles
Revenus dans la moyenne basse i
21 970 € revenu médian annuel
0 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 970 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,17 %, représente environ 1 551 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 755 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 57 %
- Taux de chômage
- 3,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 651 €/hab.
- 2018 : 645 €/hab.
- 2019 : 674 €/hab.
- 2020 : 670 €/hab.
- 2021 : 697 €/hab.
- 2022 : 722 €/hab.
- 2023 : 748 €/hab.
- 2024 : 755 €/hab.
2017 : 651 €/hab.2024 : 755 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 551 € / an · ~129 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +126 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,17 %
- Ordures ménagères : taux de 8,03 %
- GEMAPI : taux de 0,863 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Montigny-les-cormeilles
Vigilance recommandée i
4,1/10 score de sécurité i
Montigny-les-cormeilles affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Montigny-les-cormeilles ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Miloud Goual
Maire de Montigny-les-cormeilles · Union Gauche
Montigny-les-cormeilles est administrée par Miloud Goual (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,4 % des inscrits contre 18,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Montigny-les-cormeilles)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 18 %
- Abstention + blancs/nuls
- 43 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
95370 Montigny-les-cormeilles Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Montigny-les-cormeilles
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.