Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 331 m² à Saulxures-lès-Nancy (54)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 99 500 € (301 € /m²)331 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS VESTA LAXOU
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saulxures-lès-Nancy (54)
Découvrir la ville de Saulxures-lès-Nancy
Saulxures-lès-Nancy en un coup d'œil
Meurthe-et-Moselle (54)
Commune péri-urbaine i
4 306 habitants
Saulxures-lès-Nancy est une commune péri-urbaine, avec 4 306 habitants (616 hab./km²) sur 7,05 km², à 3 km de Nancy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 490 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 728 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saulxures-lès-Nancy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saulxures-lès-Nancy
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
5 commerces disponibles au total
Saulxures-lès-Nancy propose 4 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 3 km de Nancy. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Saulxures-lès-Nancy est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 3 km
- Nancy
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
1,8 / 1000 hab. — -63 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saulxures-lès-Nancy
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
4 établissements scolaires
Saulxures-lès-Nancy dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 3 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 38,3 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saulxures-lès-Nancy
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-45 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saulxures-lès-Nancy compte 3 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 5
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 5
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saulxures-lès-Nancy
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Saulxures-lès-Nancy, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Saulxures-lès-Nancy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3/an
- Quelques jours de forte chaleur
Saulxures-lès-Nancy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saulxures-lès-Nancy
Revenus élevés i
25 490 € revenu médian annuel
+16 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 490 €, soit 16 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 29,93 %, représente environ 1 043 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 380 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 61 %
- Taux de chômage
- 2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 289 €/hab.
- 2018 : 295 €/hab.
- 2019 : 302 €/hab.
- 2020 : 303 €/hab.
- 2021 : 325 €/hab.
- 2022 : 331 €/hab.
- 2023 : 376 €/hab.
- 2024 : 380 €/hab.
2017 : 289 €/hab.2024 : 380 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 043 € / an · ~87 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +52 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 29,93 %
- Ordures ménagères : taux de 6,71 %
- GEMAPI : taux de 0,188 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saulxures-lès-Nancy
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Saulxures-lès-Nancy : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saulxures-lès-Nancy ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Chrystelle Nicolas
Maire de Saulxures-lès-Nancy · Divers
Saulxures-lès-Nancy est administrée par Chrystelle Nicolas (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,5 % des inscrits contre 28,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saulxures-lès-Nancy)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
54420 Saulxures-lès-Nancy Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saulxures-lès-Nancy
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.