terrain 924 m²à Nancy (54)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez cette offre exceptionnelle alliant un terrain viabilisé de 924 m² et une maison neuve, modèle Alabama, d’une superficie généreuse de 115 m². La maison, conçue avec soin, se déploie en 4 pièces, dont 3 chambres confortables, créant ainsi un cadre de vie idéal pour une famille. Son architecture contemporaine, accentuée par des menuiseries en aluminium, invite la lumière naturelle à inonder chaque pièce, offrant ainsi une atmosphère chaleureuse et accueillante. Vous aurez également la possibilité de personnaliser l’espace selon vos besoins, grâce à un garage intégré et l’option d’un sous-sol. Situé à Nancy, dans le dynamique département de Meurthe-et-Moselle, ce bien se trouve au cœur d’une métropole riche en histoire et en culture. Vous pourrez profiter de l’accès immédiat à la célèbre Place Stanislas, classée au patrimoine mondial de l’UNESCO, ainsi qu’à une multitude de commerces, restaurants raffinés, établissements scolaires et infrastructures de santé. La ville se distingue par sa vie animée et ses événements culturels tout au long de l’année, tout en offrant une excellente connectivité aux grands axes routiers, facilitant ainsi les déplacements vers les zones environnantes. Ce terrain et cette maison constituent une occasion rare, alliant confort moderne et emplacement privilégié. Ne manquez pas cette chance unique de réaliser votre projet de vie. Contactez-nous pour en savoir plus sur cette offre captivante. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 924 m² à Nancy (54)

Découvrir Terrain 924 m² à Nancy (54)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 390 000 € (422 € /m²)
    924 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS VESTA LAXOU
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 608 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Nancy avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Nancy (54)

L'immobilier neuf à Nancy (54)

Découvrir la ville de Nancy

Nancy en un coup d'œil

Meurthe-et-Moselle (54)

Commune urbaine dense i

104 387 habitants

Nancy est une commune urbaine dense, avec 104 387 habitants (6 907 hab./km²) sur 15,01 km². Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 360 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 464 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Nancy affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Nancy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Nancy

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

778 commerces disponibles au total

Nancy propose 605 restaurants, 91 boulangeries, 28 supermarchés et 54 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 90 % des foyers. Nancy est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.

Couverture fibre
90%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie
Pavillon Bleu

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 605
  • Boulangeries (commerces) : 91
  • Épiceries (commerces) : 54
  • Gymnases (sports & loisirs) : 42
  • Supermarchés (commerces) : 28
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 7
  • Théâtres (sports & loisirs) : 5
  • Cinémas (sports & loisirs) : 5
  • Piscines (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

7,4 / 1000 hab. — +47 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Nancy

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

117 établissements scolaires

Nancy offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 20 crèches, 21 maternelles, 32 écoles élémentaires, 13 collèges, 11 lycées généraux, 7 lycées professionnels, 2 IUT, 6 UFR, 4 écoles d’ingénieur et 1 école de commerce.

Ménages avec enfants
31,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches20étab.
  2. Maternelles21étab.
  3. Écoles élémentaires32étab.
  4. Collèges13étab.
  5. Lycées gén.11étab.
  6. Lycées pro.7étab.
  7. IUT / sup.13étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Nancy

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+38 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Nancy compte 111 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 42 pharmacies et 14 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
2
Pharmacies
42
EHPAD / maisons de retraite
14
Soins longue durée
3

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 543 au total :

  • Médecins : 111
  • Infirmiers : 102
  • Dentistes : 108
  • Kinésithérapeutes : 156
  • Pédiatres : 11
  • Gynécologues : 15
  • Ophtalmologues : 18
  • Sages-femmes : 22
Médecins
111
Infirmiers
102
Dentistes
108
Kinésithérapeutes
156
Pédiatres
11
Gynécologues
15
Ophtalmologues
18
Sages-femmes
22

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Nancy

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Nancy, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Nancy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Nancy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Nancy

Revenus dans la moyenne basse i

22 360 € revenu médian annuel

+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 360 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 33,98 %, représente environ 866 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 870 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
52 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 632 €/hab.
  • 2018 : 637 €/hab.
  • 2019 : 649 €/hab.
  • 2020 : 662 €/hab.
  • 2021 : 690 €/hab.
  • 2022 : 702 €/hab.
  • 2023 : 769 €/hab.
  • 2024 : 870 €/hab.

2017 : 632 €/hab.2024 : 870 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~866 € / an · ~72 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +26 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 33,98 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,71 %
  • GEMAPI : taux de 0,188 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Nancy

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Nancy affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,7‰-17 %

5,6‰

Vols de véhicule1,2‰-33 %

1,8‰

Violences hors famille6,8‰+116 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,1‰+9 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Nancy ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Mathieu Klein

Maire de Nancy · Union Gauche

Nancy est administrée par Mathieu Klein (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,9 % des inscrits contre 15,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Nancy)
Macron
50 %
Le Pen
16 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

54000 Nancy Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Nancy

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?