terrain 260 m²à Mantes-la-Ville (78)

Voir sur la carte
30 rue jules ferry
1 terrain disponible
Transports
  • TRAIN ligne TRAIN N
  • TRAIN ligne TRAIN J
  • BUS ligne BUS
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Idéalement situé dans un environnement calme tout en étant à proximité immédiate des commodités, ce terrain de 260m² offre un cadre rare et recherché. Gare accessible rapidement à pied, marché, commerces de proximité, professionnels de santé et accès rapide à lautoroute A13 viennent compléter les atouts de son emplacement. Le terrain comprend un bâtiment existant composé de : - un espace atelier de 5,47 m² - un garage de 22,98 m² Ces volumes offrent des possibilités dusage immédiat (stockage, bricolage, stationnement) ou constituent une base intéressante dans le cadre dun projet daménagement ou de construction. Le jardin, à labri des regards, présente un beau potentiel daménagement paysager pour créer un espace extérieur agréable et personnalisé. À noter : - terrain non viabilisé - certificat durbanisme opérationnel en cours dinstruction auprès de la mairie Ce bien sadresse aussi bien à un acquéreur souhaitant réaliser un projet de construction quà un investisseur recherchant un foncier bien situé avec potentiel de valorisation.Ce bien vous est présenté par Caroline Bégué - Entreprise individuelle - agent commercial immatriculé au RSAC de Versailles sous le numéro 827958422.

Les atouts du programme

Terrain 260 m² à Mantes-la-Ville (78)

Découvrir Terrain 260 m² à Mantes-la-Ville (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 130 000 € (500 € /m²)
    260 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence DR HOUSE IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

536 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mantes-la-Ville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Mantes-la-Ville

82
/100
Le score moyen à Mantes-la-Ville est de 83/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Mantes-la-Ville (78)

L'immobilier neuf à Mantes-la-Ville (78)

Découvrir la ville de Mantes-la-Ville

Mantes-la-Ville en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune urbaine dense i

21 874 habitants

Mantes-la-Ville est une commune urbaine dense, avec 21 874 habitants (3 685 hab./km²) sur 6,06 km², à 48 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 040 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 658 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Mantes-la-Ville affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mantes-la-Ville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mantes-la-Ville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

100 commerces disponibles au total

Mantes-la-Ville propose 63 restaurants, 13 boulangeries, 4 supermarchés et 20 épiceries. La commune se situe à 48 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Mantes-la-Ville est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
48 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 63
  • Épiceries (commerces) : 20
  • Boulangeries (commerces) : 13
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,2 / 1000 hab. — -17 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mantes-la-Ville

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

23 établissements scolaires

Mantes-la-Ville offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 8 maternelles, 8 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
48,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles8étab.
  3. Écoles élémentaires8étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mantes-la-Ville

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-78 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mantes-la-Ville compte 3 médecins généralistes, soit 0,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 28 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 10
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 2
Médecins
3
Infirmiers
6
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
10
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mantes-la-Ville

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Mantes-la-Ville, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Mantes-la-Ville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Mantes-la-Ville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mantes-la-Ville

Revenus modestes i

20 040 € revenu médian annuel

-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 040 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,46 %, représente environ 1 039 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 792 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 613 €/hab.
  • 2018 : 631 €/hab.
  • 2019 : 649 €/hab.
  • 2020 : 642 €/hab.
  • 2021 : 657 €/hab.
  • 2022 : 653 €/hab.
  • 2023 : 730 €/hab.
  • 2024 : 792 €/hab.

2017 : 613 €/hab.2024 : 792 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 039 € / an · ~87 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +51 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,46 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,52 %
  • GEMAPI : taux de 0,144 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mantes-la-Ville

Dans la moyenne i

5,3/10 score de sécurité i

Mantes-la-Ville affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,7‰-35 %

5,6‰

Vols de véhicule1,7‰-5 %

1,8‰

Violences hors famille3,2‰+1 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,4‰+17 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mantes-la-Ville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Sami Damergy

Maire de Mantes-la-Ville · Divers Droite

Mantes-la-Ville est administrée par Sami Damergy (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36 % des inscrits contre 20,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mantes-la-Ville)
Macron
36 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
43 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Mantes-la-JolieTRAINTRAIN ligne TRAIN NTRAIN ligne TRAIN J
  • Mantes-StationTRAINTRAIN ligne TRAIN J
  • Mantes-la-Ville MairieBUS
  • Place de l'Europe / Mantes StationBUS
  • CalmetteBUS
  • Calmette / Mantes StationBUS
  • Mantes StationBUS
30 rue Jules Ferry

78711 Mantes-la-Ville 30 rue Jules Ferry

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mantes-la-Ville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?